6 декабря 2022 г. 06:47

Было в истории России такое тревожное время, когда царь Иван Грозный «отрёкся» от престола и удалился в Александровскую слободу, оставив трон подставному лицу. Вот про это книга.
Иван Грозный у Гиголашвили - словно сошедший с картины Репина: безумный, мечущийся, импульсивный, больной
Чтобы совсем лишить его величия, автор наделяет его сифилисом, описывая неприглядные физиологические подробности ("шанкр на елдане", "почесал муде").
Поток мыслей царя, его телесное состояние, его страхи и параноидальные настроения – самое яркое в книге.
Текст обволакивает удушающим смрадом, жаркий бред проникает в сознание. Акцент на черноте, на изменённых состояниях сознания погружает в тёмные глубины то ли души, то ли психики.
Страшные образы довершают картину: разрубленный на куски слон, сброшенная с башни свинья, массовые казни, отрубленные головы, лужи крови, вывернутые руки-ноги. Красочно, кроваво, буйно написано.
Царь тут жутко неприятен. Но и народ не лучше: жаден, туп, кровожаден, алчен, хитёр. Все вокруг воруют, наводят друг на друга поклёп, находят удовольствие в казнях и мучениях ближнего. Страшная картина на самом деле. До ужаса неприятная, вызывающая омерзение и протест.
Можно это воспринимать как поклёп на Ивана Грозного и весь русский народ. А можно - как размышления автора на тему национального менталитета - неприглядного, вороватого, завистливого, склочного, кровожадного.
В любом случае, мне захотелось изучить подробно время правления Ивана Грозного. Предполагаю, что в массовом сознании (и в этой книге тоже) его образ сильно искажён.

Из того, что люблю – здесь куча старинных слов и фразеологизмов. Речь героев обильная, насыщенная, цветастая, богатая на колоритные сравнения и ругательства. Видна большая филологическая работа автора. Это большой плюс книги. В остальном же настолько много в ней грязи, гноя и крови, что читать тяжко. Нежным душам не советую )

Источник