DollyIce

6 декабря 2022 г. 08:47

Роман имитация замкнутого английского детектива.
Развитие сюжета классическое. Владелец старинного английского поместья Матиас Крэббс устраивает встречу с родственниками.
В Гриффин- холл прибыли семь гостей , связанных между собой различной степенью родства. Все характеристики персонажей приведены очень подробно, описание их образов и взаимоотношений занимает
значительную часть текста.
У каждого из прибывших имееются матеральные затруднения. Неожиданное внимание богатого пожилого родственника вселяет надежду на разрешение их жизненных проблем.
Но всех гостей ждет жестокое разочарование, т к за ужином 70 летний Матиас Крэббс об'являет о своей женитьбе на молодой секретарше Айрис Белфорт. Все свое имущество он намерен завещать юной жене, а родственникам он дарит собственноручно написанные картины, в которых зашифровано местоположение небольшого вознаграждения для каждого из них. После этого об'явления все присутствующие перестают испытывать дружелюбие к хозяину Гриффин- холла. Сердца членов большой семьи наполнятются обидой ,ведь каждый является законным наследником поместья.
Этот вечер богат событиями.
Во время ужина происходит страшное происшествие, прямо за столом умирает невеста хозяина. Девушка отравлена. Убийца среди гостей.
Полиция начинает расследование. Параллельно с официальным следствием вычислять преступника будут внуки Креббса- близнецы Оливия и Филипп Адамсон.
Логика расследования скрыта от читателя , мотивы для убийства были у каждого из гостей, но вычислить злодея можно только при помощи автора.
Мне в этом замкнутом детективе не хватило напряжения, которое должно ощущаться в доме, где одно за другим совершаются убийства.
Автор, увлекшись описаниями, не сумела передать атмрсферу страха и динамику переживаний своих героев. Получилось очень однотонно.
Творческое подражание великой Агате не стало отблеском ее звезды.