6 декабря 2022 г. 11:15

«Когда о книге говорят: «Здесь много воды» – я улыбаюсь. Много воды – это невыносимо прекрасно».

Я – дочь рыбака, жена рыбака, мать рыбака – всегда интересовалась рыбой с практической точки зрения – как её лучше приготовить. Романтики в рыбной ловле не понимала никогда. Хотя мне неоднократно пытались объяснить волшебство процесса.
И тут – Авченко. С темой, которая мне, в общем-то, не сильно интересна, забрался в душу. Ну как он пишет, чертяка! Слово «вкусно» применительно к литературе терпеть не могу, но именно оно здесь напрашивается. Великолепно он пишет, вот как.
Книга, которая вроде про рыбу и про камни, оказывается книгой о чём-то гораздо бОльшем. В общем-то, по большому счёту, она – про бессмертие. Про связь всего со всем, про счастье растворённости человека со всем миром и несчастье отрыва человека от природы.
Есть фильм про енисейских охотников «Счастливые люди» о суровой сибирской природе и настоящих, искренних людях. О том, как важно найти своё место и своё дело . И есть книга Куваева «Территория» - о жёсткой жизни геолога. Книга о тех, кто пробует жизнь на своей шкуре. О честности по отношению к себе, к другим и к жизни. О прямых отношениях с природой и стихией. Авченко в своём «Кристалле» очень органично объединил эти две темы,
Он не пишет ни о чём особо экзотическом, он говорит о повседневности. Но, Бог ты мой, как он это делает!
История освоения Дальнего Востока, перестроечное детство, украшенное «ивасём», геологические экспедиции, куда брал его отец, поездки в Корею, Японию и Китай, современная жизнь в Приморье, рыбалка как образ наиболее гармоничного существования – в этой книге сплетено много разных тем.
Авченко – «человек, живущий у моря», сын геолога, рыбака и охотника, житель Владивостока, влюблённый в Приморье, так рассказывает о своей родине, что очень хочется туда попасть. И увидеть своими глазами море, сопки и всё это великолепие, где встречаются юг и север, перемешиваются и рождают столь необычную флору и фауну. Влюблённость, с которой он говорит о камнях, передаётся читателю. Текст силён именно из-за большой любви автора к тому, о чём он пишет. А ещё – мне очень импонирует его отношение к языку. Названия рыб, озёр, речек, сопок и камней - поэтичные, осмысленные, допускающие двойное толкование, - Авченко размышляет о них, как о живых существах.
Кто неравнодушен к словам, их звучанию и смыслу, найдут здесь много прекрасных моментов.
Книга эта даёт ощущение прикосновения к чему-то очень настоящему. Она наполнят и умиротворяет.
Горячо рекомендую!

Источник