6 декабря 2022 г. 11:28

4 Моя дочка сказала, теперь это её любимая книга

Это история маленьких человечков — хранителей природы, которые отправляются в путь, чтобы разгадать одну важнейшую загадку. Происходит что-то нехорошее, что грозит им полным исчезновением. И это при том, что тайный народец, вообще-то бессмертен.

Дальше начинается путь, и тут наши с дочкой мнения расходятся. На мой взрослый вкус приключения человечков довольно простые, спокойные и не слишком волнующие. Дочка же со мной не согласится. Для неё это была идеальная скорость развития событий, а сами события были захватывающими, обрывались на самом интересном месте в конце каждой главы и заставляли её знатно переживать. Когда мы дочитали книгу, а закончилась она не посреди истории, чего я опасалась, а логически завершив её: мы получили ответ на главный вопрос и затравочку на продолжение. Так вот дочка негодует, что продолжение ещё не лежит на полке в нашей квартире. А вдруг автор долго будет его писать? Она не намерена столько ждать!

Это не просто детское фэнтези, книга гораздо глубже. Во-первых, в историю вплетено множество фактов о животных и природе, сделано это очень органично. Пока мы путешествуем с Вереском, Мхом и Дождевиком, то узнаём, как перемещаются олени, какие песни птицы поют на рассвете, или как охотится неясыть. Во-вторых, автор пишет о том, как важно беречь природу и о том, как люди её разрушают. Эта мысль подаётся ненавязчиво, не нравоучительно, а мягко и плавно. Но не обратить на неё внимание просто невозможно. Сказка говорит читателям, что нужно заботиться о Зелёном мире, который нас окружает, ведь мы, люди, тоже часть природы. Дочка, кстати, считает, что эта мысль в книге главная. Хранители передают заботу о природе в наши неумелые руки. Мы не должны их подвести.

Ещё больше о книгах в моём блоге