6 декабря 2022 г. 11:35

"Узнайте, как устроен остальной мир. Разнообразие – стоящая вещь."

Ричард Фейнман – американский учёный, весёлый человек, один из тех, кто разработал атомную бомбу.
А параллельно он ухлёстывал за красивыми девчонками, ходил по барам, изучал траекторию движения муравьёв, играл на барабанах, вскрывал сейфы (исключительно ради интереса), проводил над собой эксперименты, мочился, стоя на голове, чтобы доказать законы физики, рисовал картины, участвовал в бразильском карнавале, исследовал ДНК, участвовал в опытах, где несколько часов подряд видел галлюцинации, и вообще – вёл очень интересную, насыщенную жизнь: «Я всегда так поступаю, влезаю во что-нибудь и смотрю, как далеко там можно продвинуться».
Главное, что он сумел сохранить в себе – любознательность и непосредственность ребёнка. Ему всё-всё вокруг было интересно. Он так и не стал учёным- занудой. А, как раз наоборот, кучу сил и времени потратил на то, чтобы формальностей в науке было меньше.
«Высокопарные дураки» - говорил он о своих коллегах, которые «на серьёзных щах» долго и нудно обсасывают несуществующие проблемы, или абсурдные темы, не имеющие отношения к действительности. Он яростно критиковал образование в США, у него не было пиетета и страха перед великими, он подвергал сомнению установленные научные истины, и поэтому делал великие открытия: «Я всегда был наивным. Никогда не чувствовал, с кем говорю. Всегда был озабочен только физикой. Если идея казалась липовой, я говорил, что она выглядит липовой».
В Ричарде Фейнмане так много жизни и задора, что наука с ним становится тоже увлекательной и интересной: «Я занимаюсь этим просто для развлечения». И даже если на науку вам глубоко наплевать, мистер Фейнман всё равно очаровывает своей открытостью к новому, непосредственностью, чувством юмора и бесшабашностью.

Источник