7 декабря 2022 г. 16:41

5 Спойлер Добро пожаловать на Землю.

Книгу эту я искала специально. Заинтересовала меня, знаете ли, тема всяких там кладов, сокровищ, тайн и загадок. Было время недавно, я читала все про Древний Египет, про раскопки, мумии и так далее. А тат...
Ну, признаться, ожидала чего-то аналогичного. Да, знала, что речь пойдет о древних инках, но все-таки...
Все-таки именно пирамиды там и не было. Была, простите, пещера. Да, не надо меня поправлять, у Роллинса есть книга с таким названием, и ее я тоже прочитаю.
Но, собственно, это чуть ли не единственный "недостаток" книги. Остальное - в полном, так сказать, объеме. Тут и затерянное племя, и магия, и пришельцы из космоса, и таинственный орден, и расхитители могил, и экзотика, да такая, что только Индиане Джонсу и по плечу. И команда "приключенцев" подобралась... классическая. То есть, веяние времени соблюдено в полном объеме. Судите сами:
1. Представитель местного населения, юный полиглот-сирота.
2. Девушка с трудной судьбой, комплексами и, скажем так, ограниченными возможностями здоровья.
3. Крутой техасский парень, не расстающийся с винчестером.
4. Негр-спортсмен.
5. Бывший сектант с плохим зрением и нетрадиционной ориентацией.
То есть, по словам моей дочери, не хватало китайца-инвалида на коляске, гения программирования, который может из травинок и песочных часов собрать компьютер во время сплава по бурной реке.
И эта разношерстная команда (а, забыла сказать, негр - ярый гомофоб и по тем же законам жанра погибнет первым, спасая гею жизнь) попадает... нехило так попадает. За их приключениями следить интереснее, чем за всеми остальными персонажами, потому как на них все и держится. Остальные - и дядюшка крутого техасца - либо все время маячат на заднем плане, либо активно вмешиваются в самом конце, когда "наши победят". Финал тоже классический - взрывы, стрельба, сумасшедший бег на фоне вырывающегося из недр пещеры "адского пламени", вертолет и все такое прочее. Ну и финальный поцелуй главных героев. Нет, девушки с трудной судьбой и крутого техасца, который ради любимой расстался со своим винчестером, а вы что подумали?
Пожалуй. жалею я только об одном - что книга так быстро кончилась.

Мне особенно про китайца-инвалида понравилось

Ну, книга написана достаточно давно, когда толерантность не была столь навязчивой. Поэтому обошлись без него.