14 июня 2009 г. 10:29

Книга о "жизни и смерти русского рока", посвящена в основном событиям 80-ых.

Очень много про БГ, Макаревича, Шевчука.
Немного меньше о Наутилусе, Башлачеве, Цое.
Вообще ни слова о таких явлениях в русском роке, как Аукцыон, Калинов Мост, Гражданская Оборона и многих других.

Но все равно читать было интересно=)

а названо песней СашБаша.. нелогично! а если про Башлачева начинать писать, то как минимум Янке уделить внимание, а там и Гражданская Оборона, Калинов Мост.... Ладно, сделаем скидку автору на то, что он пишет только то, что знает, и описать все-все невозможно)

Вот-вот, это и удивило...

Вот-вот, это и удивило...

Книги по истории русского рока в последнее время издают регулярно. И все они какие-то чересчур субъективные. Каждый автор пишет только о своих любимых исполнителях, которые вписываются в его концепцию рока. Смирнов, к примеру, о металлистах пишет как чуть ли не о провокаторах в русском роке, тогда как для Владимира Марочкина (Повседневная жизнь российского рок-музыканта. М.: Мол. гвардия, 2003) металлисты - как раз самые последовательные рокеры...

...А в данной книге Смирнов о металлистах вообще не пишет. Как будто их и не было.

Не совсем так... Если перечитать страницы, посвященные горбачевским гонениям на рок (1985-1986 гг.), то явно прослеживается авторская позиция на металлистов: это коммерческое направление в роке, которое инсциировано в ЦК комсомола с целью разрушить рок-движение... К представителям этого направления Смирнов относит, в частности, группу "Тяжелый день".

Насколько я знаю, автор в свое время очень сильно не поладил с Летовым, потому в книге ему и, за компанию, Янке не уделил ни строчки.