dyudyuchechka

8 декабря 2022 г. 02:19

Лучшее на Лайвлибе

И снова вихрь имён, персонажей, вроде и действо есть, но стоит сцедить все буквы и понимаешь, насколько мизерно сдвинулся сюжет. Хотя книга идёт легко, вроде, что-то происходит с каждым персонажем, но хочется уже потрепать Мартина и вопросить: ну и? Где экшен, движение.

Из основных персонажей тут уделено внимание Дайнерис, Джону, Арье, немного Серсеи с ее отмыванием грехов, конечно, Тирион. Братец их лишь слегка мелькнул.

Снова идёт борьба за престол, но ощущение, что удержать его никто не может, бесконечная череда убийств. На этой подвешенной ноте, кстати, и эта часть заканчивается, но проблема, ...нет продолжение. И ощущение, что это будет либо, что-то размером с советскую энциклопедию или адски скомканное, за что будет особо обидно.

Порадовали дракошки, конечно, они убили людей, но снова на воле, на одном вон мать даже полетать наконец смогла. Побольше бы их описаний. Хотя уже хочется, чтобы и Дайнерис с ними двинула завоёвывать мир, утомляет меня залив работорговцев, засасывает сюжет как в зыбучие пески топиания на месте. Хотя вон и короля обрела, с другой стороны.

В общем, за приятную, хоть местами и грязную, кровавую, противную, но лёгкость, с какой у меня книга шла - рука дрогнула поставить меньше, но книга просто промежуточное звено, куда надоуместиьь все нити.