21 ноября 2013 г. 20:39

С тех пор, как мой дом сгорел,
Я вижу луну яснее
Я созерцал все райские сады,
что обрушились во мне
Я видел и те, что сжимал в своих руках, но упустил
Я видел обещания, что не сдержал
Боль, что не успокоил
Раны, что не вылечил
Слезы, что не пролил
Я видел смерти, которые не оплакал
Молитвы, которым не внял
Двери, что не открыл… («Пепел и Снег»)

Шоссе, проселок, объезд, хижины, джунгли, слоны, разгребающие лесоповал, автобус, плывущий в лианах, вязнущий, как пловец в водорослях, цветущие лотосы, красно-коричневые орлы, гонимые воронами, – как четки, перебираемые в небе незримой рукой: один камешек яшмовый, другие черные.

Роман Сергея Соловьева «Адамов мост» это путешествие по Индии налегке.
Читаешь и плывешь в каком-то совершенно невообразимом пространстве вместе с героями романа. Знакомишься и жителями Индии, с их культурой, природой…
Это люди совершенно далекие от прогресса, живущие в гармонии с природой… И тем они Духовно богаче, добрее и свободней. Единение с природой дает им силу. Люди, живущие без страха, стрессов и диет, без глобализации и модернизаций, экономики и финансовых кризисов. Только покой и гармония. Умение радоваться беспричинно.
Радушны и щедры от простоты и широты души.

От этих жилистых, смуглых, как корни, мужчин, обутых в пыль

И женщины – все – от девочек до старух – плывут, покачиваясь, с цепочками на лодыжках и живыми цветами в волосах. И цветы эти трижды за день меняются на другие, свежие, в бусинках влаги. И как естественно это чудо: вместо духов – цветы.

Местами повествование трагично…местами комично

Надо бы описать их автобусы. Они похожи на наши пятидесятых годов прошлого века, но при этом свободны от каких бы то ни было технических предрассудков, а в деле – и от физических законов. Эти вольные, как птицы, чудища собираются на автостанциях, которые одновременно и рынок, и харчевня, и постоялый двор, упражняясь друг перед другом, если смотреть на них спереди, в отъявленности гримас – от злодейски ощеренных до одутловато-недоумочных.

Новый взгляд на простые вещи – быт, флору, фауну…

Что мы знаем о них, о животных, растениях? Думаем, что мы знаем – много. А знаем что? Ничего. Собаку Павлова

Это книга показатель насколько Индия отлична от нас, поэтому для людей побывавших там это всегда большое потрясение. И это потрясение передается , заражает с каждой прочитанной страницей.
Ты либо выключаешь мозг и плывешь по книге, как по реке Ганг на старой лодке.
Или думаешь над каждой страницей, ища загадочный смысл бытия…
Роман без динамичных событий, без четко обозначенного сюжета.
Герои этой книги. Кто они??? он, она, ты, я…Это совершенно не важно сколько им лет, какие у него плечи, как она одета. Я просто гуляла по Индии. видела, слышала, осязала их глазами, ушами, руками, ногами. Я думала их мыслями, мерила их мерками. Главное я испытала их чувства, эмоции – детские, непосредственные. Это была не Индия – это был КОСМОС !!!!
Эту книгу не рассказать, не пересказать, не описать…ее можно только прожить.

Как-то по особому – неповторимо и безумно талантливо. Я даже не ожидала что у нас есть потрясающие современные авторы…
Я в восторге, в шоке и в восхищении… Советовать не буду, поскольку читается очень трудно.
Спасибо за внимание))))

Учась в старших классах, перечитала все книги об Индии из двух библиотек. История, культура, архитектура, религия... Это было очень интересно! Книгу уже скачала. Спасибо!

Мало того что Индия сама по себе потрясение и безумно интересна.. Так еще автор совершенно нестандартен... Очень интересно будет узнать Ваше мнение))

Обязательно! Традиционно )))

Спасибо за интересную рецензию)

Я старалась)))))))))))))

То, что книга вам понравилась, я поняла давно - в течение нескольких дней в ленте моих друзей появлялись цитаты, история и теперь вот, как само собой разумеющееся, рецензия в исполнении littleworm=)
Замечательно, что книга вызвала вас на такой поток словесности) И привлекла внимание остальных читателей к ней.

Спасибо Вам!!!Это действительно так!!!)))Полный восторг

то была не Индия – это был КОСМОС !!!!

Действительно КОСМОС)
Я когда впервые начал читать Соловьева, сразу слегка удивился его вольному употреблению русского языка. А потом как втянулся, так и до конца книги не вытягивался. Полное прожитие книги, как кинокартины.
И опять же сочетание индийской атмосферы с традициями русской литературы. Удивительный писатель, даже лучше сказать художник слова.
В общем, а я бы посоветовал его, правда я то "Прану" читал)
Да и вообще советую современную русскую литературу - в ней много чрезвычайно интересного, хоть и трудночитаемого.

Согласна с Вами абсолютно и читать Соловьева безусловно буду...
Я начинала читать с опаской, потому как думала это очередной непрерывный поток сознания. А у меня с такими книгами как-то не очень отношения складываются. Но была неожиданно и приятно удивлена... Это точно любовь...Надеюсь он меня не разочарует.

Только у меня есть подозрения, что него остальные книги все о том же. Все то же настроение в Индии. Впрочем, почитаю "Адамов мост" как-нибудь и узнаю точнее.

ВОЗМОЖНО.. МНЕ ПОКА СРАВНИТЬ НЕ С ЧЕМ )))

Спасибо, дорогие. И особенно littleworm. Это я - Сергей Соловьев. Но, насколько я знаю, книги ведь в сети нет, а крохотный тираж мгновенно разошелся. Наверное, вы читаете журнальную публикацию в Новом мире, где был ранний фрагмент будущей книги? Сама книга небольшим дополнительным тиражом будет допечатана где-то в ноябре-декабре этого года.

Здравствуйте!аааа...очень приятно))))
Поклон Вам и большое спасибо за книгу!Точнее за ее часть..да , действительно читала не всё((
Нашла потом подробную рецензию в сети, на писаную видимо профессиональным критиком (хотя не уверена в этом).
Тогда я поняла, что прочитала не всё. Ладно! Решила ждать выхода книги в свет))Жду! Очень интересно! Конечно, хочется насладится книгой в полном объеме.

да, это примерно четвертушка книги, но даже не в этом дело (но и она была впоследствии переписана), а в том, что в журнале была лишь одна из линий романа - "внешняя", путешествие, а то, что происходило внутри этих персонажей - в другой линии, чередующейся с первой (эта линия называется "Барка", и была отдельно, хотя и в сокращении, опубликована в журнале Волга в позапрошлом, кажется, году). Но там есть еще и третья - написанная как бы глазами тигрицы из тех джунглей, где эти двое с ней столкнулись... Ну это долгий разговор ) Спасибо Вам еще раз.

Мммм..интересно..много хорошего я пропустила. Хотя и эта часть показалась вполне самостоятельной и цельной. Совершенно не было ощущения оторванности .
Но надо читать все..это определенно. И писать новый отзыв))

Вот здесь одно из первых интервью по поводу книги, если любопытно:
А вообще, если Вы есть на фейсбуке, давайте дружить

Конечно любопытно-интересно! Спасибо! обязательно прочту)
Дружить - это я всегда рада, вот только не сижу в соц. сетях. Только LL.(

Я буду в Москве - у меня две презентации "Адамового моста" (и не только, буду новое читать).
Приходите, если Вы в Москве, буду рад. Или хорошо, если сообщите, кому это могло бы быть интересно. Вот инфа.
11 августа в 19.00 в Москве, в магазине "Циолковский (рядом с м. Новокузнецкая, Пятницкий пер.8, корп.1) будет презентация моей книги "Адамов мост".
В Москве я не был уже несколько лет, это первая презентация, хотя книга вышла в 2013 году. Ей будет посвящена лишь часть вечера, в остальном - новые тексты последних лет. А так же - представление авторского аудио альбома "Ее имена", записанного с киевской группой Er. J. Orhestra.
Второй вечер (не повторяющий первый) будет в маг. Фаланстер 19 авг. в 20.00, но о нем сообщу позже.
Вход свободный. Можно делиться. Хулы не будет.

Большое спасибо. я не из Москвы, но инфой поделюсь)