tanuka59

8 декабря 2022 г. 11:57

Настолько мне понравился, недавно прочитанный, роман Амор Тоулза «Шоссе Линкольна», что я начала читать эту книгу, даже не ознакомившись с аннотацией, и была неожиданно - приятно удивлена.
Американец пишет о России в самом неоднозначном её историческом промежутке? Да, как пишет? Превосходно!

Сразу хочется предупредить: не портите себе впечатления, пытаясь найти неточности автора в описании тех или иных событий – это не историческая проза. И это роман не о России. Воспринимайте его, как приключенческую, авантюрную историю об одном человеке.
Знакомьтесь, граф Александр Ильич Ростов!

Граф Ростов был приговорен к пожизненному домашнему аресту. Последним местом проживания графа, а ныне «тюрьмой» стали стены знаменитого московского отеля "Метрополь". Но при всем том, что это была тюрьма, не стоит отрицать, что она была роскошной.

Его преступление заключается лишь в том, что он аристократ и поэт, а значит, угроза идеалам партии. Изгнанный из своего роскошного номера в тесные покои чердачной комнаты, граф решает наилучшим образом использовать свое положение.
Его превосходительство - олицетворение обаяния: он бонвиван, гурман, эрудит и джентльмен безудержной честности. Мужчины любят его, женщины обожают, даже кошки мурлычут в его блистательном присутствии.

Некогда гордому человеку, у которого отобрали все материальные ценности, теперь приходится довольствоваться жизнью в маленькой каморке, пока граф не встречает девятилетнюю Нину, которая меняет ход его жизни.
Находчивая девочка, жаждущая приключений, берет графа с собой во все свои походы по отелю. Граф больше не сидит в комнате со своими книгами и рукописями, а подчиняется прихотям маленькой девочки. Домашний арест становится не наказанием, а роскошью.

Но вскоре годы, проведенные в отеле, начинают сжиматься в момент, больше похожий на пожелтевшую фотографию, чем на яркий фильм, и граф впервые начинает ощущать истинную тяжесть своего приговора. Страх, что он никогда не покинет отель, что он останется, состарится, согнется и будет засыпан землей, начинает преследовать каждую мысль графа.
Отель для Александра стал одновременно тюрьмой, но это и его убежище, но как долго еще он сможет оставаться таковым?

С великолепным главным героем, с интересными персонажами, оригинальным сюжетом Амор Тоулз отправляет читателя в удивительное путешествие во времени. Где-то история очень реалистична, временами совершенно невероятна, наполненная юмором и остроумными диалогами напомнит вам о мелочах, которые придают жизни истинную ценность.

Читать эту историю было абсолютным удовольствием! Рекомендую от души!