Foxer

Привередливый отаку

8 декабря 2022 г. 12:40

4 Кто мы - раман или валерез?

Эндер вырос. Ему теперь 36 и он на 3000 лет впереди трагедии с жукерами. Он - Голос Тех, Кого Нет, летит туда, где его просят говорить о чьей-то смерти. Но он говорит не только о ней - он рассказывает о жизни. Только правду, разумеется. И вот он летит на Луизитанию, далёкую колонию, чтобы познакомиться с её обитателями, коими являются не только люди, но и разумная раса свинксов, которая по каким-то причинам совершила убийство учёного, который был с ними в контакте. И цель Эндера - или, как он теперь себя называет, Эндрю, - не только говорить об этом учёном, но и выяснить, являются ли свинксы раман, то есть разумной расой, подобной человеку, или же валерез - больше похожей на диких животных, которые не несут ответственности за свои действия. Есть и третья цель - дать новую жизнь жукерам, ведь Королева Улья спустя столько лет всё ещё ждёт, когда сможет отложить яйца.
Почему-то этот роман впечатлил сильнее первой части. Да, он местами несколько наивный, особенно в последних главах, где епископ соглашается с доводами еретика, а не церкви, где ради спасения одной жизни ставят на кон множество других, где свинксы за несколько часов понимают и принимают чужую точку зрения. И всё же, эта история пропитана чувствами кучи людей: обрекших себя на страдания, обрекших других на страдания, власть и проблемы имеющих, обретших дом и потерявших близких, а также "людей", чей жизненный уклад так сильно отличается от человеческих. В книге много ограничений для героев: исследователи не могут исследовать, семья не может помочь и объединиться, а Голос не может спасти каждого. Это книга о терпимости и принятии. И мне бы хотелось, чтобы Эндер пришёл и в наш мир, в 2022 год. И говорил.

Почтомоб 2022 (СиВ) - большое спасибо Kirael за совет!
Книжное государство

Рада, что понравилось)