8 декабря 2022 г. 16:26

5 Хотелось совершить самоубийство просто ради того, чтобы хоть что-то изменить.

– Ну, с меня хватит, – выдавил со смешком неудачливый утопленник. – Прощай, жестокий мир! – Он вновь попытался соскользнуть в озеро, но его остановили друзья. – Вы не поняли, – хохотал он. – Я подросток. У меня проблемы!

Как сейчас помню: лёгкая духота в электричке, возле и напротив меня сидят родственники, изредка переговариваясь между собой и посматривая, либо в окошко, в котором, в основном, виднелись леса и поля, а если и повезёт, то можно было увидеть и большое озеро. Спасибо им, что не обращали внимание на моё чтиво, ведь вряд ли дух 80 и 90х позволил б им понять, что я читаю, если судить по названию. Тогда я только начала читать эту книгу, не зная, к чему она приведёт меня в конце концов.

Девственницы-самоубийцы – это книга о пяти сёстрах Лисбон, которых растила неприглядная семейка. Самое забавное то, что эта книга слишком плохо переведена.
Название с оригинала переводится, как «Невинные Самоубийства», ведь на самом деле девственницами среди сестёр были не все. А вот первое предложение, с которого и начинается книга звучит «Сесилия была первой».

Верно, она первой положила начало конца, с которого действие и разворачивается.

13-летнюю девочку находят в ванной с перерезанными запястьями и прижимающей к себе бумажную миаленькую Икону Девы-Марии (Если ошибаюсь, то извиняюсь, читала всё же год назад), которая падает на белоснежный ковёр, как только врачи вытаскивают Сесилию из ванны.
Она выживает, но на этом не останавливается и уже через несколько дней, Сесилия на вечеринке, которую устроили её родители, спрыгивает из второго этажа дома и приземляется прямиком на забор, мгновенно умирая.

картинка RomeoMorphine

Далее начинается история оставшихс 4 сестёр: Люкс, Терезы, Бонни и Мэри, которым нужно было приживаться жить без самой младшей сестры и с матерью, которая вскоре запирает их дома, чтобы внешний мир не навредил им. Но вышло ли у неё это?

Судя по названию книги – нет.

картинка RomeoMorphine

За жизнью сестёр начинают следить несколько парней, от которых и ведётся вся эта история. От коллективного и дружного «мы».

Как же много рецензий я прочитала на книгу, и на экранизацию (о ней ниже), которым не понравилась эта история. И я могу понять почему, ведь их аргументы вполне имеют месту быть. Но как же я рада, что смогла познать жизнь сестёр и их грустный, но вполне логичный, конец, сквозь свой минимализм и понимания других.

Я пишу эту рецензию не для того, чтобы убедить других людей прочесть эту книгу. Я её пишу для себя, ведь эта история оставила в моей душе некий отпечаток и было бы сверхтупо не написать рецензию на книгу. Наконец-то я доросла до неё и могу спутанно рассказать про сестёр Лисбон.

«Девственницы-самоубийцы» не стоит читать, ожидая расследование самоубийства сестёр и ручную энциклопедию, по типу «Почему же люди кончают с собой?». Ею стоит проникнуться максимально юношеским понятием проблем подростков, которые не могут видеть другого выхода, кроме как верёвок, лезвий и духовок.

Экранизация меня очень порадовала: точь-в-точь книга. Ведь режиссёр фильма прочитала эту книгу и настолько прониклась ею, что села писать свой первый в жизни сценарий. Понимаете, как могут изменить жизнь несуществующие в реальности сёстры, которые не смогли ничего изменить в своей жизни.

Вся история пропитана дождливой пасмурностью и минималистической депрессией, которую пронизывает влюблённость мальчишек, наблюдаемыми за Лисбон.
Эта влюблённость не была столь обычной, как у многих: влюбился в девушку и боишься ей признаться. Нет, они не любили их, как девушек. Они любили их, как всеобщую историю, как любим мы некоторые книги и фильмы. А так же ими двигало желание помочь сёстрам, для которых дом стал собственной тюрьмой.
Я Вас Люблю, Сёстры Лисбон.