8 декабря 2022 г. 17:14

4 Возможность лишний раз заглянуть в закулисье цивилизованногомира

Я очень люблю путешествовать и читать книги, но совмещать эти занятия у меня плохо получается.
Во-первых, я очень мало читаю в процессе путешествия.
Во-вторых, преступно маленькое количество книг о путешествиях мне нравится читать. Возможно, дело в том, что далеко не всегда формат путешествий автора совпадает с форматом путешествий, который близок мне. Возможно, это из-за того, что не всегда интересные путешественники являются интересными писателями. Возможно, дело ещё в чем-то.

Но недавно я прочитал одну из немногих книг о путешествиях, которую считаю неплохой. Это книга Альберта Поделла "Паспорт человека мира. Путешествие через 196 стран".
Первое, что мне нравится в этой книге - целеустремлённость автора. Как никак, человек поставил перед собой посетить все признанные страны мира и этой цели добился. Мне такой подход очень нравится и мне было интересно читать, как человек готов тратить десятки тысяч долларов только ради того, чтобы поставить галочку на против очередной посещенной страны. Кто-то скажет, что это лишь условность, она имеет небольшое значение и процесс путешествия намного важнее, но во мне такой подход очень откликается, люблю я, знаете ли галочки ставить. В целом мы с автором во многом схожи, за исключением наличие у меня нескольких десятков тысяч долларов.

В книгу вошли истории только из самых труднодоступных и опасных стран, что на мой взгляд имеет смысл. У большинства людей, при желании, не возникнет проблем с посещением большинства цивилизованных стран, к тому же, истории из них будут ни такими интересными, как истории стран, в которых практически не бывают туристы. Это большинство стран Африки, Северная Корея и череда островных государств, о существовании которых знают не многие.

Не скажу что книга ценна в художественном плане, но как возможность лишний раз заглянуть в закулисье цивилизованного современного мира, где речь идет о куда более примитивных вещах чем поход к психологу, концепции философов и даже лайки в Инстаграм.

Читаю сейчас эту книгу. Сначала было сложно, казалось, что автор - "галопом по Европам", но потом вчиталась, довольно любопытно. Сама люблю путешествовать - пока только в цивилизованные страны, но не могу не заметить - путешественники зачастую слишком увлечены свои хобби, выпадают из реальности. Ещё один пример- Тур Хейердал, который не смог жить в семье.

Очевидно, что умение много и интересно путешествовать и умение жить в семье - это два разных умения, которые трудно совместимы в одном человеке. По крайней мере на одном временном промежутке.