lutra-lo

8 декабря 2022 г. 17:27

5 Успех и интерес в Лас-Вегасе

Ух, такая насыщенная книга, довольно сложно собрать мысли по ее поводу! Во-первых, о форме - эта книга компиляция автобиографических историй Ричарда Фейнмана, что-то сначало было прочитано как лекция, что-то, видимо, взято из личных записей, а где-то это воспоминания. Поэтому главы производят очень разное впечатление, и я согласна, что самые увлекательные разделы приходятся на середину книги, где-то со второй по четвертую части.

И разумеется, стоит увлечься текстом, как ты оказываешься во власти обаяния автора. Кажется, Ричард Фейнман очень любил все, чем занимался. Он обладал редким даром концентрироваться и результативно учиться и работать. Если его что-то интересовало, он любознательно и трудолюбиво корпел над этим предметом: будь-то научная задача, рисование или сравнение школьных учебников. Полагаю, Фейнман очень гордился своей репутацией ловкого и талантливого человека, при этом он бесстрашно брался за совершенно новые для себя вещи - это какая-то потрясающая смесь честности, открытости и стремления к совершенству.

У книги также замечательно оформлена обложка. В одной из глав Фейнман рассказывает, как хотел поместить на свою книгу по физике барабан и вокруг него научные формулы, чтобы намекнуть на волны, расходящихся от звучащей мембраны барабана и показать связь между конкретными предметами и абстрактными формулами, однако ту книгу выпустили скучно-красной. На этом сборнике изображено немногое из того, что Ричард Фейнман очень любил, и про что в книге пойдет рассказ.

Очень жаль, что Фейнман умер. Если бы речь шла от лица выдуманного персонажа, мне было бы менее грустно. Но жил Ричард Фейнман весело и интересно, нарочно выглядывая, что еще может его заинтересовать и позабавить. Я буду рада перечитать этот сборник со временем.

Книга прочитана в игре "Новогодний флешмоб" и во время уборки тыкв в "Уютной кофейне". За совет спасибо Virineya )