8 декабря 2022 г. 19:04

Сафон нынче один из столпов современной испанской литературы, но я вот только сейчас что-то решила прочитать у него. Ну как решила, особого выбора в маленьком магазинчике Пуэрто-де-ла-Крус не было. Это такая янг эдалт мистика, и с таких книг автор начинал, прежде чем перешел на толстые взрослые романы.
Действие разворачивается в маленьком французском городке в 1937 году, в котором мать главной героини получает работу в большом и, как водится, загадочном особняке.
Я почти до финала верила, что всему происходящему найдется разумное объяснение. Начало книги было вполне таким, ничего не предвещающим. Но нет, оказалось и правда таинственно и мистично.
Но еще более и таинственными и мистическими оказались отзывы на русское издание, в котором, ссылаясь, на авторское предисловие, упоминают, что это его первая чуть ли не подростковая книга. В то время как в моем испанском издании сам же автор пишет, что книга была написана в 1994-1995 гг. К тому моменту у него уже две книги вышли (и обе википедии, русская и испанская, с этим согласны). И вот теперь я думаю, что надо где-то раздобыть русскую версию книги и решить для себя эту таинственную тайну. Кто же все-таки виновен: русский перевод или невнимательные читатели?