NNNToniK

8 декабря 2022 г. 19:25

Книга написана почти 130 лет назад.
Я уверена, что в то время она имела оглушительный успех и ярко выделялась своим легким сюжетом и большим количеством забавных ситуаций.
Но сейчас эта история читается совсем по-другому.

Трое друзей отправляются в путешествие на лодке.
По пути они постоянно попадают в нелепые ситуации.
Плюс к этому рассказывают друг-другу ироничные наблюдения из жизни своих знакомых.
Таких ситуаций очень много.
И мне даже показалось, что автор сначала собрал все эти казусные ситуации, и уже после объединил их в сюжет.

Когда я был молод, я не раз слышал такие истории от
старших; я разжевывал их, и проглатывал, и переваривал каждое
слово, и еще просил добавки. Однако новое поколение,
по-видимому, утратило простодушную веру былых времен.

Все эти забавные эпизоды за последние сто лет не раз обыграли юмористы в качестве сценок и монологов.
Я понимаю, что первоисточник именно эта книга.
Но тем не менее при чтении всё казалось вторичным.
В начале очередной шутки я точно знала чем она закончится.
Совсем не благодаря интуиции. Просто уже слышала её раньше.

Помню еле дочитал эту книгу. Совсем не моё! Я не знал чем закончатся шутки, но было просто тяжело.

Случай из редких, когда кино лучше, хоть и не очень близко к тексту.

Кстати, спасибо, нужно будет глянуть на досуге. Наше советское кино?

Спасибо. Гляну обязательно, сравню, так сказать ощущения!

А ведь она входит в школьную программу внеклассного чтения))
Детям на лето задают..

Не помню, чтобы в школе читал её. Вообще со школы мало, что помню))) Хотя очень её любил и не хотел уходить!

А я закончив школу долго обходила её стороной, чтобы даже случайно ни с кем из учителей не встретиться, причём самым нелюбимым был урок литературы))

Я когда был в городской школе был математиком, даже на олимпиады ездил, учительница была супер, так умела увлечь предметом, а переехав в сельскую стал гуманитарием. Вот как много зависит от учителей!

Читали ее вместе с сыном с большим удовольствием. Очень люблю эту книгу.
Есть в ней, конечно, затянутые моменты, но в целом очень хорошее впечатление и от перечитывания осталось

Сыну тоже понравилось? У меня возможно ещё сыграло роль полное отсутствие навыков походной романтики. Не была я ни в каких походах ни разу))

Да, очень. Но возможно тут сыграло роль то, что я сама люблю эту книгу и читала вслух. Мы так довольно много разных книг читаем.
У меня именно походного опыта нет, но на слеты в лес выезжала не раз. И сын тоже.
Но тут скорее то, что я люблю английский юмор.

Читать вслух - это конечно совсем другое, особенно если любимую книгу. Моим детям с этим не повезло. Последний раз, наверное, в 1 или во 2 классе своим читала.

Дочке в этом смысле повезло меньше :-( Ей перестали читать, когда сын подрос немножко. А сыну читаем до сих пор. В основном муж. Он еще и комментирует периодически.
Сейчас дочитывают "Двух капитанов". Несколько месяцев читали :-) Муж, оказывается в детстве не читал, так что вдвоем изучали.

Эта книга чистый шедевр, изуродованный кинематографическими опытами. Юмор Джерома нельзя экранизировать, сразу же получится Бенни Хилл или Монти Пайнтон. Но книга подлинный шедевр настоящего юмора.