SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

8 декабря 2022 г. 19:50

5 Человек собаке друг

Три странички от Юрия Коваля , писателя, "вытесненного в детскую литературу". Выверенная лёгкость, необыкновенная доброта и открытость. Сдержанный юмор лиричен и органичен. Вольная фантазия с чувством меры и не выходит в своем полете за границы обыденного.

В этой истории все максимально верно и реалистично.
Аким Ильич, так и видется в застиранной тельняшке и сапогах. Его бизнес-планы по обогащению наивны и умилительны. Так и тянет на совместную трапезу картошкой "в мундире" , чисто антоновка. Впрочем, вот как раз и пример верного описания, для сторожа картофельного склада, от которого по-хозяйски пахнет махоркой, картофельной шелухой и хромовыми сапогами, странно ожидать "картофель".

Так и у Тузика имя правильное..."Зубы - во! Башка - во!" И характер.
Для любителей собак самое то, узнаваемо в каждом фортеле. И про валяние на земле, и про смех до слез. Гуляка и барахольщик - метко и с пониманием.

У Коваля вообще о героях с любовью.
И ладно бы о животных, но и люди не обделены и обласканы этим чувством. Даже тот кто отсыпал себе за похищенную курицу из мешка той самой картошки, а потом, измаявшись душевно-куриными болями, пишет заявление сержанту Растрепину.
Ирландские сеттеры и борзые, изогнутые как скрипичный ключ, гораздо прозорливее по поводу показного смирения и порядочного поведения Тузика, чем участковые милиционеры.

Что стоишь, качаясь,
Тонкая рябина...

Голосом очень красивым, громким, деревенским.
И за окном электрички мелькают березы, сады, набитые яблоками, золотыми шарами.
Хороший год, урожайный. Яблоков много, грибов, картошки.
В тот год в садах пахло грибами, а в лесах - яблоками.

А участковому в городе начеку придется быть.

Собери их всех.

Ветка комментариев

Спасибо:) Нашла её в аудио))

Капитана Абра, мне кажется, надо брать)
А Суер-Выер есть с Филипенко, Виторганом и Муравьевой, эх какой набор)

Хорошо, а то у меня в озвучке стоит В.Герасимов) Значит надо на другого переключить))

К Герасимову я с большой любовью)) но Капитан все же, именно для этой книги, интереснее будет звучать. имхо.

Да, Викусь,я уже сделала закладку на нужного чтеца:)

Немудрено) пока я тут добреду до лл можно уже и прослушать, и забыть о чем речь шла;)

Не, сейчас другие книги надо подбивать, а то срок игры скоро выходит:) Поэтому Лодка пока у причала привязана))

По КГ? Я уже последнюю дочитала, осталось только отзыв написать.

По КГ и флешмобу:) У меня тоже почти все прочитаны, но по КГ надо ещё рецки написать, ааа)))

И у меня ааааааа;)
Совсем обленилась, идеи не выдаю и песен не пою...

Я вот сегодня мужественно не легла спать - начала немного рецки писать по КГ. Казалось столько времени до 5 янв., а уже практически середина декабря! Время летит неумолимо:)

Я пока во дворе нарядила и жду в нетерпении)))
И ленюсь;)) позволила себе. Не дрыгоножу и не рукопомахиваю.

Полениться - отдохнуть тоже бывает полезно:) А потом с энтузиазмом за новыми свершениями))
У нас в городе ёлки тоже уже поставили, правда не все нарядили) Я дома ставлю обычно в последние дни перед НГ))

У нас в городе ёлки тоже уже поставили, правда не все нарядили)

Я у одной даже уже погуляла, в компании с Лениным)

Я дома ставлю обычно в последние дни перед НГ))

В доме не ставлю, скрытый гринписовец во мне прописан. Ну и красивенько, когда за окном, в гирлянде...даже если снег не планируется)

Не, у меня искусственные ёлочки)
А если бы стояли за окном, то тоже радовалась бы и наряжала их:)

У нас есть такие огромные из толстого стекла шишки, преклонного возраста) для уличной специально. Они старше меня и, надеюсь, ещё послужат.
А в доме у меня только пара новогодних светильников.
А у младшего сына теперь такой кот, что ёлочка не выживет и пары минут;))

Ой да, сегодня только смотрели приколы с кошками и ёлками!)) Вот эти коты шкоды!))))

До этого мерзавчика, я и не подозревала что кошаки могут быть такими))
Красив, как кошачий божок, всех очаровывает. Но какой же он беспокойный...

Кот с гиперактивностью:)

И даже с ещё более превосходящей степенью этой активности)))