KristinaVladi

8 декабря 2022 г. 20:50

На моём печатном издании написано: "Книга на все времена". Позволю себе не согласиться. Не на все и даже не для всех. Ещё одна книга в моей коллекции книг, которые не надо было переводить на другие языки, потому что это чистый американизм. Имена знаменитостей определённой страны и определённой эпохи, которые ни о чём мне не говорят; смакование неприглядных биологических процессов человеческого организма, о которых не принято говорить вслух в приличном обществе; океан воды в рассуждениях обо всем на свете и минимум реальных событий и действий, из которых можно было бы составить просто неплохой рассказ. Книга из тех, которые и читать нудно и бросить жалко. Автор хотел поделиться с человечеством своими мыслями о жизни, но поскольку продать художественное произведение проще, чем просто философское, то он вложил всё это в уста ГГ Чарли (и голову), который в параллель с происходящими с ним злоключениями варит эту нудную кашу и всех ею пичкает без разбора.

А если уж говорить о сюжете, то Чарли - человек, которым пользуются все, кому не лень, самым бессовестным образом, пока он витает в облаках. Золотой пример того, как умный вроде человек не способен противостоять наглой бесцеремонности махровых любителей халявы. Абсолютно всех в его окружении - бывших, настоящих, будущих и даже случайно проходящих мимо. И в моральном, и в материальном смысле. Лопух. Остаётся только удивляться, как благосклонна к нему фортуна, что подбрасывает ему гонорары, не давая упасть за грань нищеты. Везунчик, что для творческих людей обычно не свойственно. И, как рука той же фортуны, - тот самый и так вовремя полученный подарок от Гумбольдта.

Кстати о нём. Человек очень специфический, если не сказать грубее. Ничего положительного, никаких приятных качеств для себя я в нем не нашла. Ничего, что могло подвинуть меня к сожалению о его печальной участи и заброшенной старости. Оригинальный человек, но сделавший людям очень много плохого при жизни. Раскаялся и решил компенсировать в какой-то мере им это... в какой? Конечно, деньгами! Ведь это американская книга )