8 декабря 2022 г. 22:27

3 «Иногда одного желания недостаточно...»

Долгожданная (нет) дилогия про Истона, благодаря которой мы наконец-то сможем поближе узнать чувства третьего по старшинству брата, который на протяжении основных трёх книг успел затеряться в пучине второстепенных персонажей.

Сюжет

Ройалы правят Астор-Парком уже несколько лет подряд. Гидеон и Рид взяли на себя роль лидера, но они выпустились, а вот Истону, как самому обаятельному наследнику, удалось избежать этой участи. Сейчас главный Ройал в школе — Элла, а он всего лишь её телохранитель. Истон беззастенчиво пользуется своими привилегиями и считает, что любая девушка готова на всё, чтобы переспать с ним. Он хочет провести последний год в школе на полную катушку, чтобы не пропустить ничего интересного. Истон жаждет запретного, и под его обзор попадает мисс Манн, молоденькая учительница математики, но на самом пикантном моменте интрижку, войдя в класс, пресекает некая Хартли Райт. Поначалу парень хочет запугать новенькую, но после более близкого знакомства начинает ей интересоваться, а после интерес перерастает в любовь, первую, настоящую и искреннюю. Вот только Хартли Райт не так проста как кажется на первый взгляд, но и Истон Ройал — крепкий орешек, который до конца будет стоять на своём.

«Я почти уверен: не бывает дружбы между парнем и девчонкой. Рано или поздно оба останутся без одежды»

Кто бы мог подумать, что Истон Ройал, парень, который направо и налево раскидывается деньгами, страдает зависимостями и готов переспать со всем, что движется, влюбится... впервые и по-настоящему. Тем более в самую обычную девушку без модельных данных. Удивительно? Нет. Банально? До жути...
Но важный вопрос в том, каким образом авторы собираются обыграть эту идею. На мой взгляд, им удалось воплотить мои ожидания в реальность. Примерно так я и представляла роман про Истона.

Плюсы:

+ сохранилась атмосфера трилогии

+ первоначальный образ Истона остался нетронутым, но больший упор был сделан на происходящее в его внутреннем мире

Минусы:

- что-что, а я вот ждала эту книгу, потому что столько легенд было рассказано о том, каков Истон в постели. Исход? Ни одной постельной сцены. Всего лишь два ничтожных поцелуя. Моё состояние: а я точно прочитала книгу из цикла «Семья Ройалов»? Как-то даже непривычно. Я ждала-ждала, а тут такое разочарование. Так что 18+ стоит только за шуточки, собственно, как и в прошлой части про Гидеона.

- оставшиеся семейные тайны. Они когда-нибудь закончатся? Я не хочу давать спойлеров, но вообще не смогла предвидеть такой исход. Теперь после раскрытия головокружительной тайны всё становится на свои места. Я в начале цикла по воспоминаниям ребят очень тепло относилась к Марии, но в конце — мой шок в шоке... Зато у Истона теперь есть настоящая сестра, и ей можно платьюшки выбирать!

- вся книга — пошлые шуточки, навал драматических событий, ненужных и бессмысленных диалогов и биполярка Истона. В самом деле, цитирую: «умные мысли преследовали его, но он был быстрее». Истон сначала делает, потом думает (начистоту, эпиграф к любой человеческой жизни).
Отношения с Эллой.
Сначала он ей восхищается, а потом смешивает с грязью, но тут же извиняется, потому что поздно понимает, что напортачил.
В отношениях с Хартли ситуация аналогичная. В один момент он готов укрыть её от всех бед, а в другой — обижает и считает её недостойной своей дорогостоящей кандидатуры. Состояние Истона Ройала из одно такого: «Мне никто не нужен!» перекочевалось в другое: «Почему мне так одиноко?» без видимых границ. Иногда мне казалось, что это у меня биполярка...

- финал. Я бы поставила книге оценку выше, если бы не он... Одним словом — никчёмный. Я даже не представляю, как авторы собираются найти из такой ситуации выход...

Персонажи

Истон — самый противоречивый герой из цикла. В первых книгах его выставляют поверхностным и недалёким, но постепенно начинаешь понимать, что его зависимости и гиперактивность не на пустом месте появились. Поэтому волей-неволей сочувствуешь этому персонажу. Однако, чем дальше я читала, тем больше меня раздражал Истон и его мания величия. Ему буквально в кайф заставлять страдать других. Его несерьёзность, эгоизм и неуравновешенность порой приводили в бешенство. Но не получилось у авторов слепить из Истона плохиша... Не его это роль — стоит копнуть глубже, чтобы понять эту истину.

Когда появилась Хартли, в моей голове проносились такие мысли: «наконец-то, вот она, та самая». Та, которую Ист ждал целых 4 книги до появления на свет своей дилогии. Она хоть и была воспитана в мире алчности и богатства, однако выросла девушкой с добрым сердцем и обостренным чувством справедливости. А причина в том, что у Хартли очень непростая семейная ситуация, которую она объяснила нам в конце этой книги. Хартли мне импонировала буквально во всём, её настороженность по поводу поведения Истона полностью оправдана. Я бы на её месте поступала точно так же.

Элла проводила Рида в университет (Добби свободен, ура) и официально приняла на себя роль королевы Астора и гипеопекающей мамочкой Истона.
Сойеру и Себастьяну уделили немного больше времени, о неужели?! Но всё равно недостаточно. Дайте им уже отдельную заключительную книгу, а то, честное слово, подкидыши какие-то...
Также раскрывается истинное лицо девушки близнецов — Лорен. Она манипулирует ими как хочет, использует для своей выгоды, а те, влюбленные козлики, готовы прибежать по первому приказу к ноге хозяйки.
И, наконец, радость заключительной книги трилогии и, увы, разочарование этой части — пара Уэйда и Вэл. Я хотела для них хотя бы какое-нибудь развитие, но то, что было между ними — всего лишь интрижка?! Зачем тогда вообще прописывать им линию, если Уэйд ничем не отличается от её предыдущего бойфренда-изменщика?

Впечатление

Книга про Истона действительно написана в духе этого персонажа, чему я несказанно рада. Она вернула меня в самое начало прочтения цикла и дала прочувствовать американскую атмосферу. Были, конечно, сюжетные повороты, которые подпортили впечатление, но в основном, считаю, что пока это самая лучшая книга из цикла! По крайней мере, для меня.