9 декабря 2022 г. 00:48

3 «Пал в бездну сей ученый муж! На гибель Фауста взирайте все!»

Небольшая предыстория: я учусь в одном из европейских университетов на факультете языков и литературы. У нас есть замечательный профессор по английской литературе, который включил в программу данное произведение, так как считает его одним из самых главных в первой половине 20 века.

К сожалению, на данный момент я не могу разделить его восхищения. Читая книгу, я чувствовала, что еще не знаю достаточно о мире, не прочла достаточно книг, чтобы полностью окунуться в происходящее. А происходящее это весьма и весьма мрачно. Это ситуативный роман, в котором ничего не происходит. Главный фокус -  на эмоциях и переживаниях главных героев. В нем описывается один день - с семи утра до семи вечера - который заканчивается смертью Консула. Сам Лаури задумывал это произведение как «путешествие в ад», и хотел создать серию романов, вдохновленных Божественной Комедией, но «У подножия вулкана» так и остался единственным.

Читать произведение сложно и с точки зрения самого стиля написания, в котором есть отсылки, кажется, ко всему на свете - от Данте до Достоевского, от Октябрьской революции до Гражданской войны в Испании, так и с эмоциональной точки зрения. Это жесткое и безжалостное падение главного героя приправленное надвигающейся Второй мировой.

Я думаю, что вернусь к произведению когда буду постарше и помудрее. Читать его нужно в определенном душевном состоянии, и я настолько на данный момент не преисполнилась.