Empira

9 декабря 2022 г. 09:15

Вторая книга цикла и расстановка сил изменилась. Варшава теперь под немецкой оккупацией, а русская армия готовится к контрнаступлению и поляки явно не сдадутся без боя. Но конфликты Первой мировой войны отходят на второй план, когда в анклавах появляются высокоранговые демоны, они сила с которой приходится считаться. А семейство Романовых опять просит помощи аптекаря в лечении царевича, так что Олафу Рудницкому не дадут передохнуть.

Желание автора запихать всего и побольше в одну книгу, я совсем не понимаю. Сложно следить за всеми событиями, то аптекарь мчится в Петергоф спасать наследника престола от болезни и покушений большевиков, то летит на всех порах в Варшаву влезать в дела правительства. Отвлечешься на мгновение и новый персонаж вылез или мы оказались в новых декорациях. Динамики много, да, и накала страстей вагон и маленькая тележка. С одной стороны боевые действия с Россией, с другой демоны хотят заключить договор и везде подстерегает смерть при малейшей оплошности. Но у меня честно глаза просто в разные стороны разбежались, так что точно сделаю перерыв перед третьей частью.

Интересный ход с формирование отрядов магов, чтобы можно было использовать магию в бою. Но почему в России им должен руководить Самарин, а в Варшаве самый сильный маг Рудницкий? Там других людей нет? Или это противостояние автор так хотел показать? Если да, то почему они чуть ли не следующей сценой уже решают вопросы мира? Хотя наш русский солдатик стал пресным, женитьба видно к этому привела. Теперь он думает оставить службу, чую такие мысли совсем не к добру. А перед Олафом в это время просто парад незамужних дев организовали и все глазками хлопают и вздыхают томно. Он же стал более жестким и хладнокровным, теперь не прощает всех подряд.

Очень хочу расширение темы с демонами, как будет разворачиваться людские конфликты более-менее понятно, а вот демоны совсем другое дело. Уже вторую книгу запугивают, что придет главный босс придет и всем кабздец будет, если в третьей не появятся, то я так не играю.

А знаете, что самое забавное во всех моих негодованиях? Мне все равно нравится мир и персонажи. Так как плюсы первой части никуда не делись, а я человек простой, если полюбился мир изначально, то буду верить до последнего.

Блог в телеграмме