9 декабря 2022 г. 11:50

5 Когда убийца дышит в спину...

Действие книги происходит в небольшом городе Снежный. Главный герой – Даниил в зимний заснеженный вечер на пороге своего дома встречает босую девушку, которая просит его о помощи. Она бежит от убийцы своего отца. Та-та-дааам. Наверное логичней всего было бы отвезти ее в полицию, но… Если бы только Даня сам не желал ее здесь встретить. И даже нарисовал саму встречу.

Данной девушкой оказывается известная блогерша – Алекса, о встрече с которой Даня грезил долгие годы, тайно и молчаливо наблюдая за ней через инстаграм. Он считает, что Алекса девушка его мечты.

Изначально мне показалась данная страсть или любовь, называйте, как хотите, маниакальной. Даже имея свой фетиш. Влюбиться в картинку? Тут попахивает псих расстройствами, не иначе.

Но сам парень оказался очень даже ничего и даже больше. У него есть дар. И вот благодаря ему дело об убийстве Леонида Вольфа (отца Алексы) и сдвинется с мёртвой точки.

Книга интересная, увлекательное повествование, которое сразу захватывает в водоворот событий и уносит тебя в открытое море тайн. Читается легко, заставляя размышлять над сюжетом в поисках убийцы, и не только. В книге поднимаются и другие важные темы нашего общества. Книга полностью передает смысл названия. Без сомнения. И очень актуально в наши дни.
Созданные иллюзии рано или поздно рушатся и рассыпаются тысячами осколками, оставляя после лишь пустоту и возможно каплю разочарования. Но как говорится: наши ожидания - наши проблемы.

Тайна на тайне, секрет на секрете, семья Вольфом это просто ящик Пандоры, который открыл Даниил, сам не ведая того.

Автор умело всех подставляет под подозрение, и ловко манипулирует читателем. «Смотри и у него есть мотив, и у него! А ещё у этого есть возможность! Ну, кто убийца?» Это меня подкупало не на шутку, и я быстрее читала, вырывая себе свободное время, чтобы узнать главный секрет семьи Вольф.

Так же автор дает подсказки, тонко намекая: «Ну же посмотри внимательнее!» Никогда бы не подумала, что я так сильно люблю детективы вперемешку с мистикой. Для меня это открытие года, честное слово!
Я была крайне удивлена, когда осознала, что оказалась права в своих догадках. Непередаваемое ощущение!

Герои, как люди, со своими плюсами и минусами. Каждый уживается со своим внутренним демоном и пытается его усмирить.

Я даже не могу выделить кого-то одного. Мне безумно понравилось все, живые яркие, харизматичные. Хотя наверно назову тех, кто больше всех запал в душу: Арсений и Виктория. Поистине сильные герои. В их истории есть трагедия, унижение, раскаяние и прощение.

Но раздражала больше всегда Алекса. Ох, не возлюбила с первых строк: противная, избалованная девчонка с комплексом подростка. Так хотелось отобрать у нее телефон и вышвырнуть в окно.

Так же хочу обратить внимание, как автор умело обыграл российские имена, я как человек, который тяжело воспринимает книги с местоположением России (ну так вот вышло) данную книгу читала с упоением, совершенно не цепляясь за имена. Как пример: Клементий – Клим, Арсений – Арс. Восторг!

Минусов я вообще не нашла у истории. Все связано, на все вопросы есть ответы и объяснения тем или иным действиям. У автора определено талант на написание детективов.