9 декабря 2022 г. 18:11

Где мои десять-одиннадцать лет и почему мне мелкому не подарят такую красивую книжку на Новый год.
В детстве египетская мифология очаровывала. Необычная эстетика, загадочные иероглифы, масштабность пирамид, вот это все, припорошенное песком и вековой пылью. И вот такая книга пришлась бы очень кстати. Особенно уточнение, мол, не стоит ожидать последовательности и смертельной точности во всем, мы складывали этот пазл как могли из того, что дожило до наших дней. Ценная мысль - нам часто кажется, что мифологии поддаются четкому структурированию, но зачастую это не так. И это следует принять как данность. За книгу я брался с целью разложить по полочкам собственные представления и воспоминания. Она небольшая, самое то в рамках ностальгии.
Для первого, поверхностного знакомства с темой тоже годится. Книга написана легким, простым языком, способна как вызвать интерес, так и показать, не отнимая слишком много времени, что это не твое. Для общего развития, так сказать. Лично меня истории о богах впечатлили не так сильно, как представления древних египтян о магии (хотя все связано, конечно) или описание путешествия умершего по загробному миру. За экскурсию однозначно лайк, выглядит занимательно =)