Ledi_Osen

9 декабря 2022 г. 23:07

Аннотация оказалась заманчива, как и сама книга. Меня она увлекла с самого начала. Хотя действия в первой четверти книги проходят в южном штате США вблизи мексиканской границы, но все самое интересное происходит в самом северном штате – Аляска.

Автор так красочно описывает местность и действия, что я бы на месте режиссеров уже бы снимала фильм. Мне понравился перевод. Язык простой, хорошо сформированы предложения и почти без ляпов. И сам сюжет очень хорошо просматривается на протяжении всего произведения: есть завязка, есть повествование, есть кульминация и точка, которая поставлена в самом последнем предложении. Как и положено детективу, здесь найдутся и погоня, и побег, и стрельба, и интрига.

Да, есть какие-то шаблоны о похищении, о болезни ребенка. Но я к ним отнеслась спокойно. Мне ничего не помешало, кроме нескольких моментов. Во-первых, когда много говорили о красной повязке на рукаве, чтобы волки могли определить, где свой, а где чужой и не воспользоваться этим по ходу действия. Во-вторых, наличие большого количества кровавых сцен не позволили мне поставить пять этому роману.

В этот раз не хочу описывать героев, иначе мне придется раскрыть местами содержание, а вдруг кто-то захочет почитать. Мне понравилось, что Уилл очень сомневался в своем отношении к рождению ребенка. Мне даже негодяй Хавьер понравился, просто уважаю профессионалов) Ну, что поделать, если автор его сделал таким красавчиком, я не виновата.)) Это, конечно, не шедевр, но читала с удовольствием. Книгу не рекомендую к прочтению тем, кто не терпит насилия и кровавых сцен, но я многое воспринимала, как литературный прием.