10 декабря 2022 г. 09:33

Главная героиня Мирослава выбегает из дома и попадает под машину. После этого переносится в другой мир, но ее перехватывают люди, которые хотят отобрать ее силу. Мира подслушивает разговор и решает сбежать при первой появившейся возможности, так как передача силы убьет ее. Вот и огревает она своего незадачливого похитителя и охранника сковородкой, насмерть кстати, и сбегает.

В итоге она оказывается в семье, в которой изначально и должна была оказаться. Оказывается очень похожа на погибшую дочь приемных родителей и пытается отыскать свое место в жизни.

Мирослава очень любит готовить и просто горит этим. Никакая магия ей не нужна, что конечно же приносит уйму проблем. Но для того чтобы жить спокойно в этом мире магией овладеть придется в любом случае. И жить бы Мирославе спокойно и счастливо, да только перешла она дорожку тем самым похитителям, так что от нее постоянно будут хотеть избавиться.

Вообще если первая книга ещё более менее понравилась, то вторую уже еле дочитывала. Изначально кулинарные восклицания Миры заставляли улыбнуться, но когда они стали появляться чуть ли не на каждой странице, стало появляться раздражение. Ещё не понравилось что Мира попадает в неприятности,потом благополучно падает в обморок и мы видим уже только последствия происшествия. Ни разу нормально она сама себя не спасла. А уж слушать про то что случилось из уст других героев уже не так интересно.

Любовная линия тоже слабая. Скай сначала заинтересовал, но его поведение собаки на сене начало действительно подбешивать во второй части.

По итогу дилогия оказалась средненькой. Думаю, мы просто немного не сошлись с автором, потому что другие ее прочитанные мной книги, где то были на той же планке.