10 декабря 2022 г. 16:22

4 Поколение рейва

Это история не о обо мне и даже не о тебе (с)
Сестра Ники уезжает в Англию на учебу и пропадает без вести во время проведения крупного музыкального фестиваля. Вероника растет и в подростковом возрасте находит успокоение в музыке, которую слушала сестра. Постепенно девушка начинает вести дневниковые записи в личной переписке с сестрой, как бы надеясь однажды получить ответ
Чем старше Ника становится, тем сильнее ее тяготит тайна исчезновения сестры. Нутром она чувствует, что та может быть еще жива, и уезжает учиться в Англию. Во время каникул, Вероника отправляется в маленький городок и старается методично собрать воедино хлебные крошки, надеясь, что рано или поздно, они приведут ее к сестре
Читателя ждет множество неожиданных поворотов. Сложный и многослойный сюжет, который по атмосфере напомнил мне «Тайную историю» Донны Тартт за исключением, что фокус здесь нацелен на музыку. Очень круто передана любовь к музыке, удовольствие от рейва настоящих помешанных
Достоверно и круто автору удалось передать британские мотивы, используя локальные выражения и детали. Некоторые, пожалуй, было странно видеть русскими буквами вне перевода: мой мозг, привыкший смотреть британские сериалы в оригинальной озвучке, несколько смущался и это испортило часть впечатлений. В остальном, книга до последнего держала в напряжении, имело водя за нос