10 декабря 2022 г. 19:05

"Письма с моей мельницы" - сборник рассказов французского писателя Альфонса Доде. Первое издание было опубликовано в 1869 году под названием Impressions et Souvenirs (Впечатления и воспоминания). Некоторые письма были опубликованы в газете. Позже, для публикации их в сборнике, Доде убрал обращения и дал каждому письму заголовок, так получились рассказы.
Большинство рассказов про повседневную жизнь обычных крестьян. Истории из фольклора.
Доде был знаком с фелибрами, прованскими поэтами. Про одного из них он написал рассказ - поэт Мистраль. Он несколько раз путешествовал с поэтами по Югу. Некоторые рассказы вдохновлены их историями.
Описание любимого родного Прованса. Знойные солнечные места. (Может я очень не люблю холод и обратила на это внимание)
Конечно, некоторые рассказы грустные и трагичные, но реализм автора позволял чувствовать их горе и радость, их доброту и грусть. Они словно наши знакомые.
Истории короткие и читаются очень легко.
Ах, да. Эта мельница до сих пор жива. Она была построена в 1814 году, а с 1931 является историческим памятником и музеем. Всё благодаря Альфонсу Доде.

LinguaTurris