11 декабря 2022 г. 14:20

Эта необычная книга захватила меня с первых страниц. Это своеобразный детектив, действие которого разворачивается на фоне ужасов гражданской войны на Шри-Ланке. И это еще одна книга - Букеровский лауреат, которая открыла для меня новую страну. До нее о Шри-Ланке я знала только то, что это остров, на котором производят самый лучший чай.

Через несколько лет после обретения независимости в стране началась гражданская война, продолжавшаяся почти тридцать лет. Автор описывает нам ужасы и преступления, пытки, похищения, массовые убийства этой войны, не вставая ни на чью сторону. Он оплакивает всех погибших в этом противостоянии и саму страну, раздираемую изнутри.

Главный герой книги, военный фотограф, приходит в себя после смерти в своеобразной комнате ожидания, и ему сообщают, что максимум через семь лун ему необходимо явиться к Свету, если он не хочет застрять навсегда между мирами. Он не помнит, как он погиб, но выяснить это не его главное желание. Больше всего он хочет помочь своим оставшимся в живых друзьям найти негативы его снимков, сделанных во время командировок в места боевых действий. На этих снимках убитые и замученные активисты, журналисты, просто невинные люди, известные политики в компрометирующих ситуациях. Герой верит, что это фотографии помогут положить конец войне. Пытаясь найти негативы, его друзья сами подвергаются опасности, и ему приходится искать способы защитить их.