sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

11 декабря 2022 г. 17:32

5 Сомнение - тень веры

Шестая, и на мой взгляд, самая, на данный момент, лучшая часть цикла. Хотя, конечно, очень жалко Халворсена. Я писала, что Несбё жесток к своему герою и его окружению. И хотя я вроде бы уже привыкла к этому, всё равно

спойлер
смерть преданного помощника Холе

стала для меня неожиданностью. Ведь у них с Беатой только всё начиналось.

Ну Харри Холе всё так же хорош! Он по-прежнему иногда (в данном случае это ключевое слово) заглядывает в стакан, всё так же спорит с начальством, кстати, уже сменившемся, по-грубому добр и вежлив, и всё так же высоко профессионален. Его интуиция и особое чутьё - главные козыри в расследованиях убийств, и именно они ещё никогда его не подводили.
Харри по-особому смотрит на мир и на окружающих его людей, будь то коллеги, друзья, преступники, неважно.

В этот раз история тоже происходит в двух измерениях, и даже в разных странах. И опять же герои оказываются связанные между собой общими тайнами, воспоминаниями детства, религией и работой.
Убитый не без греха, и всё же трудно найти причину для ненависти. А у подозреваемых, чем дольше длится следствие, тем больше находится поводов для убийства.
Загвоздка ещё и в том, что убийство заказное, а киллер, как выяснилось, знаменит и очень опасен, и позывной у него говорящий - Спаситель.

Было бы вообще классно. Если б автор не коснулся политики. Тут несколько огорчительно, но углубляться не буду.

Согласна с тобой, Мила - тоже высшую оценку поставила! Очень понравился и моральный аспект романа) И да, просто невыносимо было жаль его коллег!

Смерть коллег - отдельная боль для меня здесь. Такие приятные молодые люди.
И мораль здесь на высоте, это правда.
Автор жесток, но хорошо.

Интересно, а нельзя сразу взять, или там взаимосвязь сильная в предыдущими частями? По отношениям поняла, что есть. Но вот насколько? Хотя "Снеговика" я уже прочитала же...)))

Взаимосвязь есть, но не скажу, что прям такая сильная. А сюжеты так вообще в каждой книге разные. Тем более ты Снеговика читала (кстати, я тоже с него начала, не знала, что цикл). Да и потом ещё читала Жажду кажется, и аж тогда дошло до меня, что что-то не так читаю)
Но потом я начала с первой, потому что педант.

А у меня сначала был "Нетопырь", потом "Снеговик", потом "Призрак", а потом я в его другие книги ушла. И теперь не знаю, как дальше читать - как хочется, или всё же в начало пойти))

Я пошла в начало, и не пожалела. Так характер Харри больше раскрывается.

Пожалуй, возьму пример с тебя. Герой же меняется. Всё правильно.

Он меняется своеобразно, конечно. Но Харри очень интересный персонаж.

Харри!!!) Скоро и я к нему вернусь)

Кстати, ещё один блондин, которого я полюбила)))
Ты где остановилась?

Ооо, точно)
Я только последнюю не читала

Ты крутая)

Я первые десять почти подряд прочла как раз до лл)

Ого, как давно они написаны!

Сама сейчас только это осознала)

Время не просто идёт, летит.

это да...