11 декабря 2022 г. 18:05

4.5 Фитц и игры престолов

Полуживой Фитц вместе с Барричом, возвращаются в Оленевый Замок, после не самой благоприятной поездки в Горное Королевство. И хоть, зимние бури защищают Шесть Королевств от рейдов пиратов, времени на лечение и отдыха для Фитца почти нету - ведь даже без внешней угрозы, все еще остается угроза внутренняя. Да, после последней выходки Регал получил легкий нагоняй от короля, но похоже это не уменьшило его мотивацию плести заговоры.

Если взять и сравнить динамику книг с жидкостями, то большинство книг будут похожи на воду: быстро текущие, легко приспосабливающиеся, и когда они встречают преграду, то быстро могут найти новое русло. Книги Робин Хобб я описал бы как вязкий, плотный ликер - он все еще способен течь вперед с постоянной скоростью, он даже из-за этого может казаться теплее, чем обычная вода, но если он встретит преграду, то на поиск нового русла может уйти немало времени. И именно тут кроятся главные плюсы и минусы “Королевского Убийцы”.

Из сильных сторон - мы полностью погрузимся в жизнь замка королевства, для которого настали темные времена. И именно тут, неспешный и выразительный слог Хобб поможет нам ощутить все тяготы и борьбу людей, которые пытаются спасти королевство, да и хладнокровность и эгоизм людей, которые пытаются извлечь выгоду из бед королевства. Мы, через глаза Фитца, увидим, как иногда добро может быть беспомощно, и что разрушить всегда проще, чем пытаться, что-то построить. Это и есть главное достижение Хобб, даже если события не выглядят масштабными или эпическими, автору удается нас полностью заинтересовать, сочувствовать, переживать за героев и их судьбы.

Из слабы сторон - как я говорил, вязкому ликеру найти новое русло сложнее, чем быстро текущей воде. Поэтому если хоть одна из сюжетных линий не найдет отклика в вашей душе, или еще хуже - покажется скучной, то из-за неспешности развития событий есть вероятность немного помучиться. У меня это случилось с любовной линией Фитца - каждый раз, когда появлялась Молли, я просто закатывал глаза и мечтал, чтобы это закончилось поскорее. Так же, как по моему мнению Регалу слишком все просто сходило с рук - не важно какую глупость, подлость он совершает, не важно удачно или нет, это всегда сходило ему с рук. И это после того, что он натворил в Горном Королевстве.

Но если все обобщить - перед нами прекрасное продолжение, хоть и с небольшими огрехами. 4.5 из 5.