Anastasia246

11 декабря 2022 г. 19:08

Очередное знакомство с новым для меня автором и, конечно же, открытие нового фэнтезийного цикла)

Думаю, если бы к сегодняшнему моменту прочитала чуть меньше книг подобного жанра, была бы менее искушенным читателем, то, вполне возможно, книга вообще бы зашла на ура. Это действительно добротное фэнтези (с него вообще можно начинать знакомство с жанром), но не до восторгов, не до ВАУ-эффекта. Конечно, было увлекательно следить за приключениями друзей-героев. Порадовал нас автор их разношерстным составом: страж (охотник на неприкаянных душ, тех, что и после смерти не могут найти себе покоя, и на всякую нечисть), Проповедник (одна из таких душ) и Пугало (в прямом смысле этого слова - огородное пугало). Их ждет много опасных, часто смертельно, путешествий и встреч, причем опасаться следует не только мертвых, но и, например, служителей Ордена Праведности, церковников... Вот, пожалуй, из-за чего я чуть скинула оценку первой книге цикла Алексея Пехова: церковь выступает здесь, на мой взгляд, в каком-то уж очень неприглядном свете - не люблю такое. Полно здесь и черного юмора - вот к нему я отношусь гораздо лояльнее, но опять же - дело вкуса, поэтому рекомендую с осторожностью. Не понравилось мне и полное отсутствие в книге любовной линии, вот линия дружбы - да, присутствует, а любви никакой (равно как и полноценных женских образов: колдунья Гера появляется в книге о-о-очень редко)...

Интересна композиция книги, по-своему представляющая собой некий сборник, ведь главы, собственно, так и называются: "история 1...", "история 2..." И все бы ничего - истории-то по сути интересные! - но очень уж они быстро заканчиваются, я бы предпочла скорее одну цельную историю на весь роман.

Образы персонажей романа прописаны превосходно: что богохульник Проповедник, что милосердный страж, способный ослушаться приказаний начальства и спасти человека от неминуемой гибели.

Драматическая концовка данной части цикла лишь подогревает интерес к последующим его частям, до которых, думаю (и надеюсь), когда-нибудь тоже дойду)

4/5, мрачные и жуткие приключения странных друзей отлично читать под Хэллоуин: очень уж атмосферные получились вск рассказанные здесь автором истории)

опять же всё субъективно, Стража читала с уже очень приличным багажом фэнтези за плечами и он у меня в любимом, первую часть четыре раза перечитывала)

опять же всё субъективно

Несомненно, тем более что книга меня ни капельки не разочаровала

Закончила сегодня первую книгу, огромнейший багаж фэнтези за спиной, и могу сказать, что это было потрясающе, 10/10. Понятия не имею почему у автора рецензии позиция "не до вау эффекта", если это действительно очень годная вещь...

Понятия не имею, почему у автора рецензии позиция "не до вау эффекта

потому что каждый имеет все-таки право на свое личное мнение)

А вообще уже ко второй книге цикла мое мнение о самом цикле поменялось в лучшую сторону. Более того, цикл по итогам года даже вошел в число лучшего прочитанного. Вы, видимо, мои рецензии на остальные книги цикла не читали)

Увы, пришла сама оставлять рецензию на первую книгу и зацепилась за ваши слова) Была просто под сильнейшим впечатлением, так что была несколько выспыльчива)

Отсутствие вау эффекта меня не смущает, все мы разные и впечатления ВСЕГДА вещь исключительно субъективная, меня скорее резанула попытка объяснить это большим количеством прочитанных книг)