kupreeva74

Любитель Лайвлиба

11 декабря 2022 г. 21:06

Может лет 25 назад... хотя нет, и тогда мне книга показалась бы наивной и ни о чём. Определённо, шанс понравиться у произведения есть, и читательская аудитория в таком случае должна быть очень молодой и очень неискушённой в литературном мире.
А этот книжный мир давно пожирает Тьма (подозреваю, при множестве таких книг это предложение станет пророческим). И Тьма эта не чёрного цвета, как принято считать, а уныло-серого, небо затянуто какой-то пеленой, и войти эта Тьма может в любую сущность. Да, забыла сказать: в этом мире живут не только люди, но ещё и альвы и нифлунги. А ещё есть и полукровки - таковым является главный герой Йорген. Но поскольку братья у главного героя сводные, Дитмар и Фруте (младшенький братик) не являются полукровками.
Есть ещё бывший раб Йоргена, который как-то быстро перестаёт быть рабом, и ведьма. И вот вся эта компашка смело идёт бороться с Тьмой. Будет много сражений с непонятными сущностями, почти все они будут удачными для наших героев. Но книга вовсе не о той Тьме, которая извне, а она о Тьме, которая находится внутри нас. Называется она несколько иначе - Зависть, но одержать победу над ней очень может означать победить Тьму во всём мире. Таким образом лёгким движением писательского пера книга превращается из весёлых и опасных похождений-приключений героев в серьёзный психологический триллер, когда так и хочется покопаться в своей душе? В том-то и дело, что не превращается. У меня чёткое ощущение, что мысль автора я поняла, даже приняла её, а волшебного книжного эффекта, когда представляешь себя на месте героев, не последовало.
Возможно, я выросла из такой литературы, но более всего я склоняюсь к мысли, что книга недоработана. Вот и всё, что могу сказать.