AyaIrini

12 декабря 2022 г. 10:45

Верите ли вы в случайные совпадения? Ну, бывают иногда, правда? Однако, столько роковых случайностей, как в этом романе, свалившихся на одного человека, еще надо поискать.

Начало очень интригующее - герой летит в Венесуэлу, в полете отказывают два мотора из четырех и экипаж совершает вынужденную посадку в мексиканской пустыне. Описание нескольких дней, проведенных пассажирами самолета в пустыне, совершенно невообразимы: жара, недостаток пищи и воды, неопределенность. Попутчик Фабера неожиданно оказался братом его давнего друга. Забегая вперед отмечу момент, который меня поразил до глубины души, - почему ни Фабер, ни Иоахим, ни Ганна совершенно не интересовались что с каждым из них сталось? Настолько ли крепка была дружба и любовь, как утверждает рассказчик? А рассказчиком выступает сам главный герой.

Итак, встреча с братом своего бывшего друга сподвигает Фабера на нечто, ему совершенно несвойственное. Он, вместо того чтобы продолжить свой путь в Каракас, направляется с Гербертом в Гватемалу, где теряются следы Иоахима. И само путешествие, и то, что обнаружилось в результате оставили в душе гнетущее впечатление, которое не покидало меня до самого финала. Погружение во внутренний мир и воспоминания Фабера довольно неприятны: респектабельный и успешный с виду человек на поверку оказывается отталкивающим, эгоистичным, тяжелым типом. Это наглядно проявляется как в его отношениях с женщинами, так и в его размышлениях о тех же женщинах, детях, браке.

Собственно, склонность Фабера к одиночеству - еще не повод его осуждать или критиковать. Но то, с какой легкостью он покинул беременную женщину, предоставив ей самой как-то уладить возникшую "проблему", коль скоро она не захотела выходить за героя замуж, как нельзя лучше демонстрирует его сущность. А эти его размышления о грядущем перенаселении Земли и опасения, что стоит утихнуть ближневосточным конфликтам, как население этих стран резко увеличится?

Казалось бы, не хочешь иметь детей - найди себе любовницу постарше и с детьми, чтобы не настаивала на замужестве и полноценной семье. Но нет - пятидесятилетнему Фаберу подавай женщин и девушек в два раза младше себя! Знакомство с Сабет оказывается второй неожиданной роковой случайностью (или игрой судьбы) в истории героя. Но если тяга Фабера к молодому телу мне более-менее понятна, чувства двадцатилетней девушки остались недоступными для моего ума. Попытка героя выставить себя в своих воспоминаниях жертвой обстоятельств, вместо того чтобы честно признать вину, в очередной раз повергла меня в грусть - печаль.

Сложно советовать к прочтению этот роман, несмотря на то, что произведение, собственно, отражает самые что ни на есть жизненные реалии: ведь сплошь и рядом за солидной внешностью скрываются жалкие, эгоистичные индивидумы.

Прочитано в группе Читаем классику вместе.