Kastigar

12 декабря 2022 г. 14:19

5 В чужой монастырь...

Со своим уставом. Есть не так много тем, способных оживить скучный вечер в незнакомой компании. Одна их них, проходящая красной нитью через бессчётное количество книг с полки научной фантастики в общем и через несколько довольно увлекательных и вышедших из-под пера братьев Стругацких в частности, условно называется прогрессорством. Имеет ли право более сильная и развитая страна или цивилизация помогать, если посмотреть с одной стороны, или вмешиваться, если рассмотреть внимательно со всех сторон, в исторический прогресс более слабой и менее развитой? На каком основании и кто способен таким правом наделить? Ведь очевидно, что любое нарушение естественного порядка вещей обычно чревато непредсказуемыми и нередко фатальными последствиями, но с другой стороны политика невмешательства так же нередко порицается ибо нельзя оставить в беде нуждающегося. Единственный вопрос, который может колыхнуть чашу весов в ту или иную сторону звучит примерно так: кто способен определить нужна ли кому-то чья-то помощь? Налицо моральная дилемма высшей степени сложности, обсуждать которую можно практически до бесконечности. Но предлагая подобную тему для обсуждения в своей компании будьте осторожны, такая дилемма начинена зарядом не менее одного килограмма в тротиловом эквиваленте, неосторожное использование может привезти к детонации и поражению всех в радиусе одной комнаты. Хорошо понимая последствия неаккуратного обращения, авторы помещают дилемму на страницах своей книги, предоставляя на суд читателей свои собственные размышления, ловко завуалированные в сюжетную обвёртку. Авторы так же берут во внимание две перспективы изучения вопроса: эмоциональную и рациональную, демонстрируя перед внимательным читателем колоссальную разницу, которая как бездонная пропасть уютно разместилась между ними. И даже если Ваше личное мнение по обсуждаемому вопросу не совпадает со мнением авторов, цель достигнута – знакомство с книгой принесло Вам пищу для размышлений, обогатив Ваши бессонные ночи новыми идеями.

Рекомендации. Пытаясь определить потенциальный круг читателей был вынужден согласится с тем фактом, что социально политические дилеммы вроде упомянутой выше не подходят их широкому кругу. Однако, не стоит забывать тот факт, что каждый читатель является в свою очередь частью определенного общества, которое может с легкостью оказаться по одну из двух сторон описанных в книге, так что знакомство с возможным сценарием развития такого общества может оказаться довольно познавательным. Мало того, никто не знает наверняка, может быть кто-то помог слезть с дерева нашим далеким предкам и вручил в мохнатую лапу дубинку и тот факт, что мы сидим с Вами за экранами компьютеров а не на ветке тоже результат чьего-то прогрессорства.

Аудио. Я слушал книгу в исполнении Александра Резалина. Его сухой и жесткий голос очень подходит описываем в истории событиям, придавая повествованию очень серьезный, глубокий и не терпящий сомнений тон. Если Вам не чужда звуковая литература и Вы заинтересованы в знакомстве с книгой, лучшего исполнения Вам, на мой взгляд, не найти.

Налицо прогрессорство есть преступление, любое