12 декабря 2022 г. 14:28

4 Он был на Земле, на своей родной планете, которая в бессмысленной и ужасной катастрофе уже лишилась будущего, а теперь оказалась на грани того, чтобы потерять и свое прошлое.

Представьте, главный герой книги Артур День считает себя неудачником. Но при этом он один из двух землян, которым удается спастись, когда планета Земля была полностью разрушена. Но ему же повезет жить на Земле снова. По-моему, очень даже удачно! И крайне запутано.

Помогает ему в этом друг Форд Префект, который, как раз по очень неудачному стечению обстоятельств прибыл на Землю автостопом с целью познакомиться, но остался на много лет. Вот он совсем не землянин, но узнает об этом Артур уже только в Космосе.

Друзья в небольшой компании отправятся на поиски планеты Магратея (что-то сродни нашей Атлантиды только в космических масштабах). А заодно и поищут в голове Артура тот самый главный вопрос, который волнует все население Космоса. Ответ на него уже известен - 42.

Мне кажется, что в рамках своего жанра - это топовое произведение. С удивительной сатирой, сарказмом. Космические масштабы того, что можно высмеять на Земле. Наверное так бы я сказала об этой книге.

Однако посоветовать ее абсолютно всем и каждому сложно. Ведь это и жанр специфический - фантастика, и юмор специфический - английский, и читать придуманные сложные названия - трудно. Иногда это нужно делать ещё и между строк.
Порой кажется, что это мешанина всего, от которого скоро взорвется мозг. Что-то сродни описанному в книге коктейлю "Пангалактический Грызлодер".