Pijavka

12 декабря 2022 г. 17:11

В детстве это была одна из моих самых любимых книг. Помнится я её читала и перечитывала, а потом она пропала. Толи потерялась при очередном переезде, толи кто-то взял почитать и не вернул. Я очень по этому поводу расстраивалась и всё надеялась когда-нибудь её найти.
И вот на днях обнаружила «Пёстрое лето» на одной книжной барахолке. Радости моей не было предела. Надо ли говорить, что сразу же купила и сразу села читать, и книга оказалась такой же замечательной как и много лет назад. У автора книга значится как «очень длинная сказка, почти роман». Сказка и правда длинная ибо описываются в ней события происходящие в дачном посёлке «Старые дубы» в течение целого лета. А событий там произошло немало и интересных, и важных, и курьёзных. Как никак жители посёлка задумали очень важное дело – строительство плавательного бассейна. А для выполнения такой сложной задачи пригласили на помощь жителей Большого Леса.
А жители «Старых дубов» и Большого леса ни кто-нибудь, а животные с очень человеческими характерами и привычками. Я уверена, что у каждого из нас в окружении найдутся и дедушка Крот, и бабушка Ворона, и лисичка Ивета, и аист Кришьян. Уж очень они у автора получились яркие и узнаваемые.
Пошуршав в тырнете, я выяснила, что сказка так больше и не переиздавалась с 82го года ни на русском, ни на латышском языках. Даже как-то обидно стало за незаслуженно забытое и очень хорошее произведение.