SeverianX

12 декабря 2022 г. 18:15

4 Рыцарский орден против тёмной магии

В последнее время в России стало появляться всё больше и больше фэнтези от польских авторов, и сегодня хотелось бы поговорить об одном из его представителей. «Застава на окраине Империи» – первый роман трилогии «Орден Серых Плащей». Само издательство «fanzon» относит роман к жанру тёмное фэнтези, но я с этим согласен не до конца. Грязи, жестокости и серой морали в романе предостаточно, а вот победившего уже зла – нет. Стоит сразу же оговориться, что до мастодонтов жанра роман Гузека не дотягивает, но поможет скрасить пару вечеров.

Мир, описанный автором, во многом похож на наш эпохи Средневековья. Большую часть цивилизованного мира занимает Империя. Правда сейчас она представляет собой тень былого величия. В прошлом произошла катастрофа – Великая Чума, после которой Империя так и не смогла оправиться. Повсюду мы будем встречать руины некогда великолепных городов. В некоторых из них даже пытаются жить местные, приспосабливая их под свои нужны. Грозный Легион, когда-то обращающий в бегство любого противника, сильно поуменьшился в численности. На периферии легионеры чаще всего представляют собой плохо обученных и слабо вооруженных крестьян. Действие романа будет происходить в регионе под названием Граница. В этом месте Империя соседствует с Великой Чащей, где живут дикие племена склавян. Дикари постоянно совершают набеги на близлежащие деревни, но Империя не в силах этому помешать.

Орден Серых Плащей – это организация, занимающаяся борьбой с призраками, демонами, магией и теми, кто её использует. Она не подчиняется даже императору. По всей Империи разбросаны отдельные гарнизоны Серой Стражи, называемые Командориями. Мне понравилось, как автор проработал структуру Ордена: оно разбито на отдельные Братства, отличающиеся своими задачами. У каждого Стражника есть перстень, обозначающий его Братство и ранг в Ордене.

Действие романа происходит в Командории 54, расположенной совсем рядом с Великой Чащей. Руководит ей Олаф – уставший от службы ветеран, который мечтает уйти на покой. В Командорию прибывает отряд новобранцев, чтобы стать новыми Серыми Плащами. Этим Орден мне напомнил Ночной Дозор Джорджа Мартина, т.к. новобранцы по большей части изгои, спасающиеся от проблем большого мира. Компания подобралась крайне разношерстная и, на первый взгляд, не особенно боеспособной. Дункан – командир рекрутов, потомственный Серый Плащ. Целью своей жизни видит служение Ордену. Магнус, по прозвищу «Великан», поначалу производит впечатление простоватого деревенского парня, но, поверьте, он сможет вас удивить. Эдвин «Шутник» – бард, скрывающийся в Ордене от долгов и ревнивых рогоносцев. Ульгар «Норд» – здоровенный северянин, любитель размахивать двумя топорами. Натаниэль «Князь» – представитель одного из влиятельнейших семейств Империи, в Орден пришёл, чтобы пробиться на самый верх иерархии. Клара «Дама» – молодая девушка с безупречными манерами. Матильда – боевая амазонка, без особых манер, зато с изрядным боевым опытом и крутым нравом. Люциус «Монах» – молодой человек, выросший в монастыре, сражаться не умеет, зато обучен читать и писать. Кассандра «Чокнутая» – девушка с загадочными способностями, виртуозно владеет метательными ножами. Вместе с новобранцами мы будем преодолевать все трудности обучения в Ордене. Персонажи получились довольно интересными, но вот проработаны они не все одинаково – некоторые довольно шаблонны. Марцин А. Гузек подобно Джорджу Мартину совсем не жалеет своих героев, безжалостно от них избавляясь. Причём смерти эти весьма неожиданны. Да и сами персонажи по ходу повествования раскрываются с необычных сторон.

Каждая глава в романе (кроме финальных) представляет собой отдельную законченную историю. Новобранцы то ищут пропавших людей, то гоняются за волком-демоном, а то обезвреживают опасного колдуна. Этим «Застава…» напомнила мне Северные повести «Меекхана» – атмосфера очень похожа. При этом события развиваются на небольшой территории, окрестностях Командории 54. Некая камерность и отсутствие масштабности является и плюсом, и минусом романа одновременно. С одной стороны, мы плохо видим мир вокруг, а с другой – лучше узнаём персонажей. Условно эпичной можно назвать лишь финальную битву со склавянами.

Антагонист в романе присутствует, но вот мотивы его нам не совсем понятны. В самом романе на этом делается акцент: злодей готовит какой-то магический ритуал, но к чему он приведёт никто не знает. На мой взгляд, это своеобразное обыгрывание стереотипа со злодеем, рассказывающим героям своей гениальный план.

Не обошлось в романе и без минусов. Первое, что бросается в глаза, это недостаток редактуры. Текст прямо пестрит анахронизмами, наподобие «линчевания», «депрессии» и банальных «трусов». Из-за подобных моментов рушится вся атмосфера условного Средневековья.

Итог: «Застава на окраине Империи» – вполне неплохой представитель польского фэнтези. Сравнивать его с Сапковским или Вегнером не стоит, хотя это и указано на обложке. Интересный мир и яркие герои помогут интересно провести время. Я с удовольствием ознакомлюсь с продолжением.

люблю польское фэнтези, очень советую читать Гузека без долгих перерывов