12 декабря 2022 г. 19:07

5 Спортивная драма о преодолении себя

Дисклеймер: Я очень люблю Тейлор Дженкинс Рейд и гордо заявляю об этом, поэтому особой объективности в рецензии можно не искать.

Кэрри Сото - профессиональная теннисистка, которая завершила карьеру 5 лет назад. В свое время она блистала в лучах славы, покоряя вершины спорта и завоевывая множество наград, в том числе звание единственной женщины, выигравшей 20 раз турниры Большого Шлема. Но в один момент она видит новую восходящую звезду тенниса - Никки Чан, которая вот-вот побьет рекорд Кэрри. Кэрри не может этого допустить и решает вернуться в профессиональный спорт, чтобы показать, что она до сих пор является лучшей. Ей уже 37 лет, тело не такое гибкое, а после перенесенной операции на колене ей тяжело удаются прыжки, но она должна преодолеть свои физические и моральные возможности, ведь за ней наблюдает весь мир и, главное, ее собственное эго.
В отличие от других книг автора, здесь на первое место возводится не любовная линия, а описание одной сильной личности. Возможно, это схоже с "Семь мужей Эвелин Хьюго", которую я только буду читать, но в "Кэрри Сото возвращается!" любви очень мало. За Кэрри интересно наблюдать и без этого: она с раннего детства знает, чего хочет, и идет напролом, чтобы забрать свою заслуженную победу. Отец, знаменитый теннисист на пенсии, взращивает в ней жажду соревнований, азарт выигрышей, и маленькая девочка впитывает все в себя, как губка. Это задает ей настрой на всю жизнь в целом и влияет на каждую сферу ее жизни.
Я читала книгу на английском языке, и мне, человеку очень далекому от тенниса, было сложно воспринимать подробные описания игр, коих в книге очень много, но зато теперь, после прочтения, я знаю эту игру даже слишком хорошо. Невозможно не заинтересоваться ей, когда читаешь про все эти подачи, типы покрытия кортов, "ментальный теннис" и т.д. В остальном - язык совсем не сложный, книга читается быстро, а, благодаря описанию игр и вечному напряжению, еще и динамично.
Больше половины книги я была уверена, что поставлю книге среднюю оценку, но концовка поставила решающую точку в этом вопросе - это твердая 5/5. Выводы, к которым пришла Кэрри, настолько правильные, что для кого-то окажутся слишком очевидными, но для такого персонажа, как она, это огромный шаг вперед. Это тоже про преодоление себя, но не ради кого-то или чего-то, а ради себя. Я почти плакала в конце, насколько хорошо была написана последняя глава. Уже после "Дейзи Джонс" я знала, что буду читать у автора все, и сейчас только сильнее в этом убедилась. Скорее всего, книгу нескоро переведут на русский язык, потому что есть еще Malibu Rising, написанная до Carrie Soto is Back, но очень советую попробовать почитать в оригинале, если у вас есть хотя бы уверенный В1. Это было восхитительно.