Marikk

Чего-то немного знаю)))

12 декабря 2022 г. 20:55

Честно, сама в шоке, что собралась читать что-то из китайской литературы 17 века. И даже есть перевод!
По сути - это сборник рассказов из жизни былых эпох. Разные люди, разные события, но так или иначе в каждом отдельной рассказе возникает образ башни. Башней же в свою очередь называли сооружение, которое использовалось в разных целях, например, для приема гостей, или как кабинет, место, где можно поразмышлять или помолиться и др. Таким образом башня это главный образ, на котором разворачивается сюжет.
Тематика рассказов, которые входят в эту книгу также разнообразные, это и любовные истории, в которых молодые люди проходят испытания на пути к счастью, это также лишения в тяжкие годы, нравоописательные сюжеты, и авантюрные линии. При этом эти рассказы затрагивают социальные, нравственные и философские проблемы. Автор также пытается уделять внимание морали общества, в таких сферах как, например, многожёнство, осуждая её.
Автор сделал интересную вещь. Каждый рассказ начинается со стихотворения (своего или чужого), потом идут философские рассуждения на определенную тему, а потом собственно рассказ и поддерживает эти рассуждения.

читала в рамках Планов на 2022 год

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!