13 декабря 2022 г. 11:22

паттерны: деревянный плот, табак, жестяная тарелка, театральное представление, переодевание, морские волны, монеты, ферма, подкоп, туман, змеи, передник, свист пули

когда мы обсуждали эту книгу с друзьями, мы сошлись на мысли, что мы не можем воспринимать её как отдельный литературный объект, который нам надо проанализировать или в котором мы можем найти близких сердцу персонажей

"приключения гекльберри финна" воспринимались нами исключительно как детская книга, и мы ничего не могли с этим поделать. сюда же могу приписать и то, что каких-то тёплых чувств от "возвращения в детство" она у меня тоже не вызывает - тут уже потому, что и в детстве она меня не зацепила

а вообще, эта книга о противопоставлении двух мальчиков - один вынужденно живёт настоящую, живую жизнь, а второй выбирает жизнь искусственную, живёт мечтами повторить свои любимые вымышленные сюжеты, воспринимает все как игру. книга о взрослении и о неправильном взгляде на картину мира

но я ни в коем случае не называю эту книгу плохой! она хорошая, и я понимаю, что она может многих зацепить. просто не меня

Наверно потому что главные герои мальчики? Особенно тошнотворно читать во взрослом возрасте наверно как Том Сойер с девочкой знакомился и гулял. А Гек его противопоставление бунтарь мещанской жизни.