13 декабря 2022 г. 11:57

4 Когда пингвины не закрыли гештальт

Книжка из разряда внезапного чтения. Иногда открываю случайную книгу в библиотеке, начинаю читать и бросаю. А тут - не смогла.

Начало проглотила сразу, оно странное, необычное. Потом был скачок во времени, "прошло 9 лет" - и повествование стало еще более тараканистое, я совсем чуть-чуть разочаровалась, но продолжила. Текст работает на контрасте. Поведение героев, что в малом возрасте, что в подростковом, меня отталкивало. Но похоже, что этим же и привлекало. Прочитала, что автор - физик и поняла, о, всё ясно, меня заколдовали. Ага, физика на меня именно так действует))

В эпилоге Ая Эн сообщила, что история вдохновлялась реальными рассказами девочки, которая, видимо, стала прототипом Вики. Она, конечно, особа неуравновешенная. Да и мальчик - не эталон здорового скучного человека. В общем-то они оба типичные подростки, эмоции прут, моралка трещит, жизнь родине, инглиш в топку, честь никому, ёлка плывёт, йогурт стекает со стен, бриллианты растут и вытесняют людей из квартиры. Если пытаться пересказать содержание книги, то бред полный получится.

Мама Вики - сатанинская злодейка прям. Родители Пети - немножко балбесами выглядят. Бог с ней, с икрой, но вот пингвинов неужели нельзя было попросить обратно, понятно же, что дети играли, случайно унесли. Нет, 9 лет об этом помнили и навесили на ребёнка ярлык "воровки".

Дед - подпольный магнат-чекист? Просто откуда у него камни, фамильные украшения, большая библиотека с дореволюционными книгами? Ну кто мог сохранить во время войны такие вещи? Во время блокады! Дед жил в Питере, в Ленинграде. Смущают меня подобные эпизоды в современных книгах. Всегда думаю, что же за тёмные пятна в биографии персонажей, если они такие богатые и накопительные...

Гениальность самого Пети не вызывает сомнений ;)

а «петинамама» появилась только для игры в необитаемые острова, после книжки про робинзона в детском изложении.

И было это года примерно в три. Я представила, как читаю трёхлетним детям Робинзона, да хоть и в детском изложении. Воображение у меня ого-го, но не осилила. А Петя и слушал и потом ещё игру по книге придумал. Точно гений. Правда, вырос он таким же "емелей", как и мой сын, который к 10 еще Дефо в руки не брал (я пыталась всучить, отстреливается). Так и в чём соль))

«Ты просто не умеешь трудиться, – ответил дед. – Не хочешь заставить себя работать. Даже не пробуешь».

Вообще персонажи узнаваемые. Петя не хочет прилагать никаких усилий, никуда и нигде, ему нужен интернет и погулять. Знаю таких! Дед цитирует меня слово в слово ;)) Может быть, поэтому книга больше понравилась, чем нет. Несмотря на стойкое ощущение неадекватности. Потому что несёт основную мысль, до которой доходишь обычно уже в солидно взрослом состоянии - не фиг ждать милостей от природы, пахать надо.

Всем подряд книгу не стану рекомендовать, но сыну попытаюсь подсунуть. Может быть, увидит напечатанными все мамины нотации, удивится да прислушается.