danka

Все равно я не вижу этой надписи

13 декабря 2022 г. 12:50

Приступая к рецензии на сей монументальный труд, возблагодарю всех святых, что в период его написания Александру Дюма-отцу платили не за каждое слово, иначе роман наверняка стал бы еще более многословным, а также выражу сожаление, что мне за рецензии не платят, а потому, сколько бы слов я не вставила в одно предложение, оно не станет более полновесным. Впрочем, и в этом романе есть предложения, которые растягиваются на всю страницу моей электронной книжки - что ж, хотя на Дюма и работала, по слухам, целая толпа литературных негров, по стилю романа этого не скажешь, события его разворачиваются неторопливо, достаточно сказать, что только к середине романа автор добирается до героини, именем которой названо произведение.
Давно не приходилось мне брать в руки произведения Дюма - что и говорить, в отрочестве я начиталась их вдосталь, но отрочество давно осталось позади и думалось мне, что из книг прославленного романиста я выросла, и собрание его сочинений так и осталось недочитанным, однако случилось так, что мне напомнили о наличии у него целой плеяды романов, незнакомых мне, а об этом романе говорили особо, потому, выбирая книгу для дуэли, я в конце концов остановила выбор именно на нем. И выбор оказался правильным - я, как выяснилось, соскучилась по хорошо написанным авантюрным романам и немного наивная проза Дюма стала именно тем, что нужно именно сейчас.
Аннотации романа противоречат друг другу - кто-то уверяет, будто "Сильвандир" относится к числу ранних романов Дюма, кто-то утверждает, что произведение написано в период расцвета его творчества, и я склонна согласиться с последними, ибо "Три мушкетера" были написаны всего лишь через год, а "Граф Монте-Кристо" - через два. Возможно, роман не так хорош, как последующие, кому-то он может показаться вторичным, поскольку в более поздних романах присутствуют весьма похожие сцены (например, Роже в своих взаимоотношениях с друзьями отчасти напоминают мушкетеров, а сцены его пребывания в тюрьме напомнили мне заключение герцога Бофора в "Двадцать лет спустя"), но не стоит забывать, что "Сильвандир" был написан раньше.
Меня удивляет, что этот роман не приобрел такой известности, как более поздние книги, хотя в нем есть все, за что мы любим Дюма: дружба, любовь, интересные приключения, захватывающие повороты сюжета. Оказывается, этот роман очень любил и ценил Лев Толстой - вот никогда бы не подумала! Я бы не назвала "Сильвандир" пробой пера - написан роман мастерски, и если бы я в отрочестве все же добралась до соответствующего тома, то наверняка была бы в восторге, тем более, что и герои были бы больше близки мне по возрасту. Сейчас, разумеется, мне не верится в любовь молодого человека к двенадцатилетней девочке (интересно, в каком возрасте юная француженка могла бы вступить в брак в 18 веке?), по мне, романтически бесплотная Констанс по всем статьям проигрывает очаровательной, хотя и очень коварной Сильвандир, хотя автор и намекает, что к Сильвандир у Роже были только плотские чувства, все же она описана как умная образованная женщина, не лишенная вкуса и иных достоинств, так что единственным ее недостатком, по сути, оказалось то, что мужа она не любила.
Что действительно не понравилось в романе - то, что положительный герой совершает бесчестный поступок. Разумеется, Роже мстит жене за столь же бесчестный поступок, но ведь Сильвандир у нас отрицательный персонаж, а хороший человек подлости не сделает. Копнем чуть глубже и вспомним другого персонажа Дюма - Атоса, так же известного как граф де Ла Фер. Все прекрасно помнят его замечательный поступок с миледи, когда он узнал о том, что она заклеймена как преступница - не разобравшись, в чем дело, он практически обрек ее на мучительную смерть. Однако это не мешает многим из нас любить Атоса и восхищаться им. Подозреваю, что мораль того времени несколько отличалась от современной, и кодекс чести дворян позволял смотреть на подобные вещи с иной стороны, но, как человек иного времени, могу сказать, что отвратительный поступок Роже весьма поубавил мои симпатии к нему.
Итак, подытожим столь многословную рецензию и сделаем вывод: роман, безусловно, читабелен, более того, интересен, местами захватывающ и рекомендуется к прочтению младыми отроками и отроковицами, однако с непременным родительским предуведомлением, что не во всем стоит брать пример с героев романа. А я, пожалуй, еще почитаю Дюма.