fullback34

25 ноября 2013 г. 17:39

Когда спадет туман страстей идеологических, а он всегда спадает - мы не первые и не последние, останется одно и самое главное.

Везде и всегда людям более всего хочется узнать и повторить путь, каким прошел, например, Сергей Миронович Киров. Нет, не обязательно в Кремль. И не обязательно именно из Вятки, Уржума и тысяч других мест. Но путь из географии в историю. Как это будет по ходу дела осмысливаться - честолюбием или самореализацией - дело десятое. Так мы устроены, чтобы не только дефис между датами рождения и смерти остался от нас, но что-то и другое. Например, книга. Не встречал человека, кто бы от подобной перспективы отказался бы.

Собственно говоря, как представляется, "Мальчик из Уржума" как раз об этом. Хотя не думаю, что автор таким образом понимала свою задачу. Уверен, что по-другому понимала. Не важно уже - был ли государственный заказ на произведение, не было его, дело тридцатое. Потому что, книжка получилась по-настоящему интересной. Потому, что там - про главное, что любого, ну или почти любого человека интересует - чтобы не только дефис остался после смерти.

Прекрасно, что историю везде и всегда писали победители. И мифотворчество - удел победителей - тоже прекрасно! Не нравится мифотворчество советское "про мальчика из Уржума" - так вспомним древнегреческое: боги низвергают собственных отцов. А Прометей в конечном итоге, как мы видим это сегодня, низверг тех, прежних, с Зевсом во главе. Интересно, кто ниспровергнет прометееву культуру?

Книга - к обязательному прочтению!