-Breeze-

13 декабря 2022 г. 19:57

4 Когда у тебя в запасе вечность, время уже не имеет особой важности

Вот уж непросто писать рецензии на подобные книги. Ну хотя бы потому, что объективные её достоинства стали для меня скорее недостатками, но при этом я готова признать крутость задумки автора.

Историю можно условно разделить на три части, и первая затянула меня на раз-два. Мрачный город, подсвеченный яркими неоновыми вывесками. Транспорт парящий над землей. Люди, которые вживляют в себя импланты разной степени сложности, а иногда даже целиком меняют части тела на механические. В общем, атмосфера в духе "Бегущего по лезвию".

Кто-то скажет: "Ууу, я такое не люблю" и захочет отказаться от чтения этой книги, но не спешите. Потому что я вообще-то тоже не любитель киберпанка и подобных футуристических городов. Но автор настолько круто, буквально несколькими штрихами погружает в свою историю, что ты даже не замечаешь, как становишься на этих темных улицах "своим".

Пожалуй, для затравки обрисую главную интригу, которая обозначается еще в прологе (но если не хотите даже микроскопических спойлеров, просто пропустите этот абзац). Так вот, люди в этом мире перестали умирать спонтанно. Они точно знают, когда это случится, потому что за день до события к ним приходит Старик. Это некое существо в черной мантии, которое сообщает, когда и по какой причине оборвется жизнь человека. И можно либо дождаться этого момента, либо уйти со Стариком (куда он уводит - неизвестно).

Ну круто же звучит, скажите? И вот первую треть книги я читала буквально взахлёб: атмосфера, интересные герои, загадка Стариков - всё это удерживало внимание на максималках. А потом... началась какая-то мистика, едва ли не фэнтези. Еще позже автор перевернул повествование на 180 градусов и увеличил масштаб истории процентов на 200. Было такое чувство, будто я начинала читать историю про драного уличного кота, а к концу уже гремели звёздные войны, сталкивались планеты и рушились миры.

Вот этот эффект триптиха в сюжете сильно снизил градус сопереживания. И ведь самое-то, на самом деле, невероятное - это то, что автор замахнулся на грандиозную по масштабности задумку и "вывез" ее. То есть очень сложную по своей структуре идею ему удалось оформить в полностью логичную цепочку событий, обосновав каждую деталь. Тут я могу только поаплодировать. С логикой всё здорово, мне не хватило только эмоций во второй половине книги.

Если вам хочется почитать необычной фантастики, где не только приключалово и перестрелки из бластеров, а еще и множество философских отсылок и подтекстов - горячо рекомендую.
картинка -Breeze-

Tarakosha , благодарю за совет. Спасибо, что открыла для меня нового интересного автора)

эххх, жаль, что не высшая оценка, но всё равно хорошо)))

На самом деле, у меня сейчас ужасный нечитун. И то, что книга понравилась, и я поставила ей "хорошо" - это прям очень даже высокая оценка))

Мне кажется, что сейчас многие так или иначе страдают этим самым нечитуном, к сожалению(((
А как ты считаешь, на твою оценку повлияло, что ты много читаешь того-же фэнтези и фантастики ? Т.е. есть ли какое-то определенное пресыщение темами возможного будущего ?

Сложный вопрос. Конечно, чтение таких книг и даже просмотр большого количества жанровых фильмов/сериалов накладывает свой отпечаток - автору уже сложнее произвести вау-эффект. Потому что ощущение категории "что-то похожее уже было" будет присутствовать в той или иной степени. С другой стороны, например, тот же постапокалипсис я могу читать в сотне разных вариаций. И если это хорошо написано, неважно насколько вторичным кажется сюжет - важнее атмосфера. И логика.
Если конкретно про "Сэхсвет" говорить, то мне как раз потому первая часть понравилась больше всего, что ни с чем подобным сталкиваться раньше не приходилось. Идея Стариков очень крутая сама по себе - тут даже не так важно было, чем оно по итогу окажется: голограммой, метафизическим явлением или чем-то еще.

бугага, а книга уж давно в хотелках висит... даж не знаю... пусть дальше висит))

Ну не, читай давай))) Обсудим потом))

Пока не можу... в бумаге у меня, наверное до лета - книг)))
в бумаге я долго иду... а в аудио - как повезет)))