ErnestaRun

13 декабря 2022 г. 22:58

4.5 Друг познается в беде

Долго ходила вокруг этой книги. Почему-то виделось, что ждет меня православная философия. Это оказалось ошибкой.
На самом деле, перед ними увлекательная история основанная на реальных событиях. Она о русской девочке, которой пришлось пройти весь путь белых эмигрантов: Китай, Шанхай, Филиппинский остров Табабао, Парагвай и далее. Главная героиня прошла невероятный путь, полный ужаса, боли и всех сортов опасностей. Но нашла свое счастье и душевный покой. И немалую роль в успехе сыграл владыка Иоанн Сан-Францисский и Шанхайский.
К моему стыду, я мало знала о святом Иоанне. И об описанных в этой книге путях белой эмиграции. То, что в Европу многие бежала - знала, а про столь изощренные маршруты довелось читать впервые. К тому же автор дает краткую историческую справку и подробно описывает обстановку и быт каждой из локаций, где побывала главная героиня.
Вообще, книга написана отличным языком. И хотя здесь упомянуто много тяжелых вещей, читается без особого напряжения. Читатель понимает всю ношу, которую несла на себе Рита, но не перегружается ею. Подобный баланс соблюсти не просто.
Зато, как же здорово показаны здесь искушения, которым подвергались люди! Как же сильно хотелось богатым и успешным забыть о тех, кто слабее, как же не хотелось вникать в чужие проблемы. Как быстро родные превращаются в посторонних и утомительных. И как мало тех, кто может и готов реально помочь. Дай-то, Боже, нам всем встретить на своем жизненном пути именно таких, последних. И самими такими быть.
По итогу - это проникновенно, интересно, познавательно и по сути - мемуары. Очень рада, что переборола себя и начала читать. К середине было уже за уши не оттащить)