NimzSeating

13 декабря 2022 г. 23:51

Как здорово, что я не стала откладывать надолго эту книгу после "Дульсинеи и Тобольцев", потому что "Синий бант" - это продолжение этой книги и книги "Времена года". И это милота милейшая, потому что как я не выбирала вчера кого же я больше люблю Дуню и Ваню или Илью и Майю я не смогла определиться, а тут они все!
И тем не менее эта книга она такая же нежная, может даже больше, потому что есть возможность вернуться в тот момент, когда расстались с Дуней и Ваней и Ильей и Майей, заглянуть в замочную скважину их быта, порадоваться любовно ожидаемым, да и неожиданным тоже детям и посмотреть, кем они могут стать. И удивительно, но дети они даже более теплые получились, чем родители. Но нет, не только это, потому что морщинки Ильи, новая прическа Майи, Дуняша у плиты и Ваня на выставках все равно прекрасны своей знакомостью и семейной атмосферой.
Эпизоды ревности и восстановления справедливости тоже отдельный вид удовольствия, ну и каждый раз мое сердце замирало, когда мне казалось, что эта стройная картина может быть кем-то нарушена.
Очень хочется продолжения, потому что жизнь Ванечки, Ильи и Тани всего лишь обозначена легкими штрихами, а уверена, что Ванечку (кажется вылитый папа, особенно когда бескомпромиссно занял чужой автомобиль) ждет масса приключений, Таню - интересная карьера и нежная любовь, ну а Илья - этот особенный ребенок, умный юноша и серьезный мужчина в принципе не сможет оставить равнодушным никого.
У меня один вопрос к книге: почему она такая короткая???