14 декабря 2022 г. 09:12

4 Спойлер

6 книга серии. Не хуже и не лучше предыдущих. Вероятно, из-за того, что близится развязка, действий именно по детективной линии становится больше.
Дея попадает вместе с Юрао на работу в СБИ - Службу Безопасности Империи, где их не принимают всерьез и размышляют только в плане - девочка играет в следователя. На деле, конечно же, наши герои утирают нос всем окружающим и быстро находят нужные ниточки, чтобы раскрутить клубок тайн и интриг.
Самый эпичный дня меня момент книги - это Дея под проклятием. Когда отключились чувства, эмоции, и остался только холодный расчет и желание решить загадку. Честно говоря, мыслила бы она также постоянно, дело бы решилось намного быстрее. А потом опять "Ах, как жаль всех" и в слезы.
В целом читая сейчас серию, удивляюсь, сколько же отсылок к книгам этого же мира дает нам автор. Можно встретить героев из "Телохранителя для демона", "Приключений ведьмочки", упоминается Габриэль из "Мертвых игр".
В целом нужно признать - именно романтическая линия в серии мне нравилась первые книги 3-4, дальше как-то одно и то же. Но приключения динамичные и интересные, так что дочитывать буду.