14 декабря 2022 г. 12:14

2.5

Я не смотрела сериал, но по описанию мне показалась книга любопытной! Подсмотреть как живет элитная школа и чем живут ее ученики. Тем более выпускной класс! Обычно про учеников (или студентов начальных курсов) написано интересно, но данная книга - не тот случай.
Эта книга мне больше напомнила сценарий, причем набросанный штрихами. Что-то вроде "уважаемые режиссеры, дальше вступает ваша фантазия". Картонные образы, картонные отношения и шаблоны-шаблоны-шаблоны.
Элита только пьет, курит (причем про это написано прям много и часто), а также чисто думает о сексе. Отдельно выделяется девушка-9-классница с 4 размером груди. Какая невидаль! В 9 классе 4й размер!

Учеба - да какая тут учеба? Но при этом у них у всех очень насыщенная жизнь, они все ведут (или участвуют) какие-то кружки, ходят на доп. занятия и т.д.. Хотя по утрам у них болит голова от похмелья.
Блэр, которая переедает от стресса и сует два пальца в рот регулярно, Серена, которая вернулась из пансиона и ее возвращение опутано слухами, которые никем не опровергаются и она становится изгоем, Нейт, который красавчик, но переспал с Сереной когда-то и боится в этом признаться, Чак, озабоченный молодой человек-неудачник. В общем, ни одного положительного персонажа. А, Дженни - могла б быть милахой, но слишком забитая... В общем, чет к концу книги я разочаровалась окончательно. В ней ничего не происходит! Точнее, вроде бы какие-то события происходят, но зачем, к чему это всё - совершенно непонятно! Возможно, если наложить на эту мешанину из текста картинку, что возможно и сделали в сериале, то получится красивая картинка, но продолжение читать я явно не намерена.

Я не скажу, что это книга прям на красную оценку, хотя по окончании написания рецки так и подмывает уменьшить оценку. Возможно, кому-то она и понравится. Возможно, она понравилась бы мне лет этак в 15-20. Но не сейчас.