olgavit

14 декабря 2022 г. 14:25

4 "В конце концов все улаживается само собой, да только не так, как нам бы хотелось"

Как ни крути, но славу Дэвиду Герберту Лоуренсу принес его скандально известный "Любовник леди Чаттерлей", а не рассказы, эссе, стихи и остальные двенадцать романов. Произведение, на мой взгляд талантливое, но сложно сказать, почему после его прочтения долгое время обходила стороной творчество писателя. Возможно причиной было то, что и от "Сыновья и любовники" (название что ли навеяло) ожидала нечто в том же духе. Наткнулась я на книгу в списке 1001 КНИГА, КОТОРУЮ НУЖНО ПРОЧИТАТЬ ПРЕЖДЕ ЧЕМ УМЕРЕТЬ и решила "надо успеть"). Тем более, что реализм, психология семейных отношений, проблема отцы-дети, темы, которые у меня сейчас в приоритете.

Брак Гертруды и Уолтера Морелов не назовешь счастливым. Разное социальное положение, образование, интересы и любовная лодка дает трещину. А ложь, бытовые проблемы, пьянство супруга приводят к тому, что супруги начинают ненавидеть друг друга. В семье четверо детей и всю свою энергию мать переключила на них. Ее чувство сложно назвать любовью, скорее материнским эгоизмом. Ведь когда любишь, прежде всего думаешь о счастье ребенка, а не о собственном удобстве, благополучии. "Я родила его для себя", лозунг так себе, очень напоминающий отношение к человеку, как к вещи.

При всем при том "любовь" Гертруды была крайне избирательной. Сначала она опекала старшего Уильяма, затем переключилась на Пола, при этом двое остальных "ну были и были". Когда пришло время покидать родительское гнездышко, "нелюбимых птенцов" она отпустила довольно легко, не забывая все же побухтеть "эх, на кого только родную мать променяли". Возможно потому в этих семьях все сложилось более-менее гладко. С любимчиками дело обстояло гораздо сложнее.

Отношение матери к сыновьям напомнили собаку на сене, "сама ни гам, но и другому не дам". Исключительно ревностью она руководствовалась, когда дети знакомили мать со своими пассиями. Потенциальные невестки попадали в категорию неблагонадежных, если Гертруда видела, что девушка, действительно, любит ее сына. И наоборот, когда понимала, что "он с ней долго не проживет", "она ему быстро надоест", "он вряд ли на ней женится", к таким относилась благосклонно. Что из всего этого получилось стоит прочитать.

Можно было бы назвать роман отличным, кабы не одно "но". Взаимоотношения героев сотканы из сплошных противоречий и напоминают топтание на месте. Это касалось и отношения Гертруды к мужу, и ее влияния на детей и обращения сыновей с возлюбленными. "Он вызывает во мне отвращение" шло рядом с " не могу без него жить" на протяжении всего повествования.

Читаем классику вместе. "Литературный турнир", "Покорители вершин"