14 декабря 2022 г. 14:51

Да, такой насыщенной событиями, приключениями и историческими сведениями книги я наверно ранее не читала. И если сравнивать эту книгу с книгами Дэна Брауна,то наверно этот автор перещеголял Брауна во много раз. Я очень люблю когда в книге дают исторические сведения, но тут для меня их был перебор- автор коснулся абсолютно любых тем и так их расписал, что даже трудно было воспринимать столько информации- я честно, не запомнила, хотя многие сведения просто повторяли уде известные факты, но так досконально, что хотелось перелистнуть страницу, как будто учитель втолковывает нерадивому ученику урок.
Порадовало то, что автор прошелся по всем религиям, никого не обделил .Некоторые моменты читала с иронией, кое что с улыбкой, а кое что с удовольствие даже- молодец думала, правильно же пишешь.
Сюжет крутится вокруг Моисея и его заповедей, но тут и египетская мифология, и скандинавы, и христиане, и древний Вавилон- все переплелось и автор хорошо изобразил, как все библейские сюжеты просто передраны друг у друг.
Насчет погонь и детективной истории- главный герой просто непотопляемый, где только не побывает и ноги в гипсе и голова занята археологией, но свое дело знает и новую реликвию и тайну Хранителей завета раскроет, тут такая неожиданная цепочка получится, просто ошеломляет.
Неплохая книга, но именно обилие сведений немного не дало насладится сами детективом. Вот не думала, что такое напишу, всегда рада этим сведениям.